REPRESENTATION DE L’ARP

ADRC

Michel Ferry (Vice-Président)

Pierre-William Glenn (Membre du Conseil d’Administration pour la CST)

Raoul Peck (Membre du Conseil d’Administration pour la FEMIS)

Philippe Muyl (Membre titulaire élu pour les réalisateurs)

CINEMATHEQUE FRANCAISE

Costa Gavras (Président)

Jean-Paul Rappeneau (Vice-Président)

CNC

Commission de Classification

Evelyne Dress

Patricia Bardon

Pascal Kané

Commission d’Agrément des films de long métrage

Florence Gastaud (Titulaire en qualité de représentants des réalisateurs)

Dante Desarthe (Titulaire en qualité de personnalité qualifiée au titre de son activité de réalisation et de production)

Dominique Crèvecoeur (Suppléante en qualité de représentants des réalisateurs)

Jean Mach (Suppléant en qualité de personnalité qualifiée au titre de son activité de réalisation et de production)

Commission d’aide au développement de projets d’œuvres cinématographiques de longue durée

Marie-Castille Mention-Schaar (Titulaire)

Commission d’avances sur recettes avant réalisation, 2ème collège

Eric Lartigau

Commission d’aide à la production franco-allemande

Margaret Menegoz

Commission d’aide pour les œuvres cinématographiques d’Outre-Mer

Philippe Muyl (Titulaire au titre des professionnels du cinéma)

Commission d’aide sélective à la distribution de films pour le jeune public, 3ème collège

Julie Bertuccelli (Vice-Présidente)

Commission d’aide sélective à l’édition vidéo physique et à l’exploitation en VàD

Gérard Krawczyk 

Commission d’aide à la numérisation et à la diffusion des œuvres cinématographiques du patrimoine en vidéo et en VàD

Gérard Krawczyk

Commission Images de la diversité 

Djamel Bensalah (Au titre des personnalités qualifiées choisies sur proposition du ministre chargé de la politique de la ville)

Commission de sélection du film représentant la France aux Oscars

Michel Hazanavicius

Composition de la commission ACM Distribution

Jean-Paul Salomé (titulaire)

Abderrahmane Sissako (titulaire)

CST

Pierre-William Glenn (Président)

ASSOCIATION LA CULTURE AVEC LA COPIE PRIVEE

Christophe Barratier (Président)

EUROPA CINEMAS

Abderrahmane Sissako (Membre du Conseil d’Administration)

FEMIS

Raoul Peck (Président)

FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE CANNES

Florence Gastaud (Membre du Conseil d’Administration)

ACADEMIE DES CESAR

Danièle Thompson (Vice Présidente)

Margaret Menegoz (Vice Secrétaire Générale)

Serge Bromberg (Comité animation)

SACD

Bertrand Tavernier (Vice-Président Cinéma)

Gérard Krawczyk (Administrateur Cinéma)

Jacques Fansten (Administrateur Télévision)

UNIFRANCE

Président

Jean-Paul Salomé

Personnalité qualifiée 

Costa Gavras

Membre de Droit

Michel Hazanavicius

Membres élus de la Commission artistique

Eric Tolédano

Tonie Marshall

Eric Lartigau