PROGRAMME MEDIA : PETITION DES CINEASTES

PROGRAMME MEDIA : PETITION DES CINEASTES

POUR DEVENIR SIGNATAIRE :



MOVIE-MAKERS’ PETITION TO PROTECT
THE MEDIA PROGRAMMING INDEPENDENCE

The European Commission has decided to put an end to Media Programming independence.

The concern about this abolition extends far beyond the walls of Berlaymont, the glass tower in Brussels that houses the European commissioners.

We, European directors and European producers, are extremely worried by the way that Media programming is thus being challenged.

This programme, launched 20 years ago, contributed to the creation of a genuine European film industry and helped in the creation of major new works that currently form part of the European heritage. They would never have seen the light of day without this programme. Two thirds of its budget is devoted to better European film distribution by arranging assistance to independent operators (the Europa Cinema chain) and distributors. This distribution of European films is all the more necessary for the education of the younger audience and the creation of diversified cultural tastes, in a context that is becoming ever more stereotypical, in a highly competitive audio-visual environment involving major players from other continents.

More recently, the MEDIA programme showed great reactivity by finding a financial resource that enabled cinemas in European countries that receive the least state aid to purchase digital equipment. This is a fundamental asset in film distribution.

The MEDIA programme, through its project development aids and training initiatives, has contributed to the creation of genuine networks of European producers who have developed co-productions. Thanks to these co-productions, films have been guaranteed distribution in the co-producers’ own countries. The programme has, in fact, only recently created a fund to guarantee mobilisation of the banks, through European film producers.

We, European film-makers, recently replied to a questionnaire for the purpose of maintaining and developing this programme.

We deplore the fact that the European Commission, rather than allocating the necessary resources for the renewal of the programme and considering with the member states how they could find ways of financing the programme other than through contributions from member states (via an additional European taxation system), has confined itself to abolishing the benefits, reducing credit and ending the specifics of the MEDIA Programme.

We refuse, purely and simply, to allow the Media Programme to be abolished, or even to see it merged within another, more extensive programme.

We call upon the President of the European Commission to receive a delegation of European film-makers and to do so as quickly as possible.

Naturally, this serious challenge does serious harm to creativity and culture, the foundations of our identity and our European values.

To do any less would be to declare ourselves beaten already in the great fight for the promotion of diversity  and the wealth of European audio-visual productions, our culture, way of life and thought, as well as the defence of jobs and the many European industries that are defended through our images.

This is a conviction that we wish to share with the builders of Europe.

Filmmakers support to MEDIA Program -EN


LES CINEASTES EUROPEENS SE MOBILISENT POUR SAUVER LE PROGRAMME MEDIA

La Commission européenne aurait décidé de la suppression de l’indépendance du Programme Média.

Les inquiétudes quant à cette suppression dépassent très largement les murs du Berlaymont, la tour de verre bruxelloise abritant les commissaires européens.

Nous, les réalisateurs européens et producteurs européens, sommes extrêmement inquiets devant la remise en cause programmée de Media.

Ce programme, lancé il y a 20 ans, a contribué à bâtir une véritable industrie du cinéma européen et à aider à la création d’œuvres majeures faisant partie aujourd’hui du patrimoine européen. Elles n’auraient jamais vu le jour sans ce programme. Les deux tiers de son budget sont consacrés à une meilleure circulation du film européen en organisant des aides aux exploitants indépendants (réseau Europa Cinémas) et aux distributeurs. Cette circulation des films européens est d’autant plus nécessaire à l’éducation du jeune public, à la création de goûts culturels diversifiés, dans un contexte de plus en plus formaté, dans un environnement audiovisuel très concurrencé par des acteurs d’autres continents.

Plus récemment, le programme MEDIA a manifesté une très grande réactivité en dégageant une enveloppe financière permettant aux cinémas des pays européens les moins aidés de pouvoir s’équiper en numérique. C’est un enjeu fondamental aussi pour la circulation des films.

Le programme MEDIA, par les aides au développement de projet et par des actions de formation, a contribué à créer de véritables réseaux de producteurs européens qui ont développé des œuvres en coproduction. Grâce à ces coproductions, ces films ont eu des garanties de diffusion dans les pays coproducteurs. Le programme vient d’ailleurs de créer un fonds qui garantira la mobilisation auprès des banques, par les producteurs de films européens.

Nous, réalisateurs européens, avons récemment répondu au questionnaire pour maintenir et développer ce programme.

Nous déplorons que la Commission européenne, plutôt que de donner les moyens nécessaires au renouvellement du programme et de réfléchir avec les Etats membres à d’autres systèmes de financement du programme que les contributions des Etats membres (système de fiscalité additionnelle européenne), se borne à tailler dans le vif et à réduire les crédits et la spécificité du Programme MEDIA.

Nous refusons purement et simplement la suppression du Programme Media ou même sa fusion à l’intérieur d’un autre programme plus large.

Nous en appelons au Président de la Commission européenne, afin qu’il reçoive le plus rapidement possible une délégation de réalisateurs européens.

Cette profonde remise en cause serait naturellement une atteinte à la création et la culture, socles de notre identité et de nos valeurs européennes.

Au-delà, ce serait se déclarer d’ores et déjà vaincus dans cette belle bataille qu’est la promotion de la diversité et de la richesse des œuvres audiovisuelles européennes, d’une culture, d’un mode de vie et de pensée, autant que de la défense d’emplois et de multiples industries européennes défendues à travers nos images.

C’est une conviction que nous voulons partager avec les bâtisseurs de cette Europe.

Pétition Cinéastes Programme Media – FR


SIGNATAIRES :

Ken Loach, réalisateur – Grand Bretagne

Liv Ullmann, actrice réalisatrice – Suède

Kristin Scott-Thomas, actrice – Angleterre, France

Mike Leigh, réalisateur – Grand Bretagne

Fatih Akin, auteur réalisateur producteur acteur – Allemagne

Wim Wenders, auteur réalisateur producteur – Allemagne

Pedro Almodovar, auteur réalisateur producteur – Espagne

Augustin Almodovar, producteur – Espagne

Costa Gavras, auteur réalisateur producteur – France

Théo Angelopoulos, auteur réalisateur producteur – Grèce

Krzysztof Zanussi, auteur réalisateur producteur – Pologne

Michael Haneke, auteur réalisateur – Autriche

Nanni Moretti, auteur réalisateur producteur – Italie

Paolo Sorrentino, auteur réalisateur – Italie

Marco Bellocchio, réalisateur producteur acteur – Italie

Christian Mungiu, auteur réalisateur producteur – Roumanie

Jean-Pierre Dardenne, réalisateur – Belgique

Luc Dardenne, réalisateur – Belgique

Andrzej Wajda, réalisateur président de Andrzej Wajda Studio & Film School – Pologne

Lucas Belvaux, acteur réalisateur – Belgique

Aki Kaurismäki, réalisateur – Finlande

Bernardo Bertolucci, auteur réalisateur producteur – Italie

Bertrand Tavernier, auteur réalisateur producteur – France

Radu Mihaileanu, auteur réalisateur producteur – France

Volker Schlöndorff, réalisateur – Allemagne

Jerzy Skolimowski, réalisateur – Pologne

Ewa Piaskowska, réalisatrice – Poligne

Tony Gatlif, auteur réalisateur producteur – France

Hans-Christian Schmid, auteur réalisateur – Allemagne

Mahamat-Saleh Haroun, réalisateur – France

Raoul Peck, auteur réalisateur producteur – Haïti

Abderrahmane Sissako, auteur réalisateur producteur – France, Mauritanie

Jean-Jacques Beineix, auteur réalisateur producteur – France

Robert Guédiguian, auteur réalisateur producteur – France

Jean-Paul Rappeneau, auteur réalisateur producteur – France

Julie Bertuccelli, réalisatrice – France

Claude Miller, auteur réalisateur producteur – France

Mathieu Amalric, auteur réalisateur producteur – France

Christian Carion, auteur réalisateur producteur – France

Jaco Van Dormael, réalisateur – Belgique

Chantal Akerman, auteur réalisatrice productrice – Belgique

Michel Hazanavicius, auteur réalisateur producteur – France

Jean-Paul Salomé, auteur réalisateur producteur – France

Daniele Lucchetti, auteur réalisateur – Italie

Marco Tullio Giordana, auteur réalisateur – Italie

Laurent Cantet, réalisateur – France

Etienne Chatiliez, auteur réalisateur producteur – France

Bertrand Blier, auteur réalisateur producteur – France

Pascale Ferran, réalisatrice – France

Anne Fontaine, auteur réalisatrice actrice – France

Jean-Pierre Jeunet, auteur réalisateur– France

Anne Katrine Andersen, productrice – Danemark, Suède

Vladimir Perisic, auteur réalisateur producteur – Serbie

Bouli Lanners, auteur réalisateur acteur – Belgique

Ole Christian Madsen, auteur réalisateur – Danemark

Fridrik Thor Fridriksson, auteur réalisateur producteur – Islande

Bent Hamer, auteur réalisateur producteur – Norvège

Sharunas Bartas, réalisateur – Lituanie

Arunas Matelis, réalisateur – Lituanie

Joachim Trier, réalisateur – Norvège

Spiro N.Taraviras, auteur réalisateur producteur – Allemagne

Christophe Ruggia, auteur réalisateur producteur Co-président Société des réalisateurs de films (SRF) – France

Jan Kounen, auteur réalisateur producteur – France

Gérard Krawczyk, auteur réalisateur acteur – France

Pierre Jolivet, auteur réalisateur producteur – France

Tonie Marshall, auteur réalisateur producteur – France

Benoit Jacquot, réalisateur – France

Joachim Lafosse, auteur réalisateur – Belgique

Silvio Soldini, réalisateur – Italie

Gabriele Salvatores, auteur réalisateur – Italie

Francesca Archibugi, auteur réalisatrice actrice – Italie

Francesca Comencini, auteur réalisatrice – Italie

Cristina Comencini, auteur réalisatrice – Italie

Marco Risi, auteur réalisateur producteur – Italie

Michel Deville, auteur réalisateur producteur – France

Gilles Marchand, auteur réalisateur – France

Catherine Breillat, auteur réalisatrice productrice – France

Jacques Fansten, auteur réalisateur producteur – France

Coline Serreau, auteur réalisatrice productrice – France

Philippe Lioret, auteur réalisateur producteur – France

Micha Wald, auteur réalisateur – Belgique

Olivier Masset-Depasse, réalisateur – Belgique

Stefan Liberski, réalisateur – Belgique

Marcel Lozinski, auteur réalisateur – Pologne

Milan Ljubic, auteur réalisateur – Bosnie-Herzégovine

Jose Lemos,  auteur – Portugal

Angeliki Antoniou, auteur réalisateur – Grèce

Lea Binzer, réalisatrice productrice – Grèce

Argyris Papadimitropoulos, réalisateur producteur – Grèce

Ruth Mader, réalisatrice – Autriche

Robert Cibis, réalisateur – Allemagne

Marjane Satrapi, auteur – France

Vincent Paronnaud, auteur – France

Catherine Corsini, auteur réalisatrice actrice – France

Philippe Faucon, réalisateur – France

Ferzan Ozpetek, réalisateur – Italie

Paolo Virzi, auteur réalisateur – Italie

Renato De Maria, auteur réalisateur – Italie

Petr Vaclav, auteur réalisateur – France, République tchèque

Paul Laverty, auteur – Grand Bretagne

Iciar Bollain, auteur réalisatrice – Espagne

Laurent Herbiet, réalisateur – France

Kristijonas Vildziunas, auteur réalisateur producteur – Lituanie

Patrick Bouchitey, auteur réalisateur producteur – France

Jean-Michel Carré, auteur réalisateur producteur – France

Evelyne Dress, auteur réalisatrice productrice – France

Jacques Richard, auteur réalisateur producteur – France

Philippe Muyl, auteur réalisateur producteur – France

Arben Zharku et le Skena Up Festival – Kosovo

Christian Gion, auteur réalisateur producteur – France

Etienne Faure, auteur réalisateur producteur – France

Stéphane Kazandjian, auteur réalisateur – France

Jozko Rutar, producteur – Slovénie

Denis Freyd, producteur acteur – France

Michel Ferry, auteur réalisateur producteur – France

Marceline Loridan-Ivens, auteur réalisatrice productrice – France

Véra Belmont, auteur réalisateur producteur – France

Roch Stephanik, auteur réalisateur producteur – France

Laurent Jaoui, auteur réalisateur – France

Christian Zerbib, auteur réalisateur producteur – France

Alain Riou, auteur réalisateur – France

Rebecca O’Brien, productrice – Grand Bretagne

Denys Granier-Deferre, réalisateur – France

Bernard Stora, auteur réalisateur – France

Jérôme Cornuau, auteur réalisateur producteur – France

Patrick Braoudé, auteur réalisateur producteur – France

Serge Le Péron, auteur réalisateur – France

Roger Wielgus, réalisateur – France

Domenico Procacci, producteur – Italie

Christophe Rossignon, producteur – France

Jean-Laurent Csinidis, producteur – France

Stéphane Clavier, auteur réalisateur acteur – France

Alain Nahum, réalisateur – France

Jean-Pierre Sinapi, réalisateur – France

Charlotte Silvera, auteur réalisatrice productrice – France

Cécile Telerman, auteur réalisatrice productrice – France

Jean-François Fonlupt, producteur – France

Fabienne Vonnier, productrice – France

Martin Rivarel, producteur – France

Nina Companeez, auteur réalisatrice – France

Stéphane Arnoux, réalisateur – France

Michaela Watteaux, réalisatrice – France

Marion Sarraut, réalisatrice – France

Isabelle Gély, réalisatrice – France

Pascal Deux, réalisateur – France

Mariana Otero, réalisateur – France

Frank Cassenti, réalisateur – France

Felix van Groeningen, réalisateur – Belgique

Daniel Vigne, auteur réalisateur – France

Christophe Salachas, réalisateur – France

Anne Marie Faucon et les Cinémas Utopia – France

Michel Favart, auteur réalisateur – France

Philippe Bérenger, réalisateur – France

Julien Monestiez, producteur – France

Guy Péchard, producteur – France

Arnaud Xainte, producteur – France

Patrice Nezan, producteur – France

Marc-Benoît Créancier, producteur – France

Andrea Ufer, producteur – Allemagne

Lydia Genchi, productrice distributrice – Italie

Didier Urbain, producteur – Guyane France

Stéphane Rouget, scénariste – France

Pierre Fleurantin et le Festival de Cinéma Européen des Arcs – France

Jean-Christophe Soulageon, producteur – France

Alain Benguigui, producteur – France

Karim Samaï, producteur – France

Michel Gauriat, producteur – France

Thomas Verharghe, producteur – France

Delphine Landes, productrice – France

Marc Guidoni, producteur – France

Olivier Benghezal, producteur – France

Christian Lamarche, producteur – France

Igor Wojtowicz, producteur – France

Nicolas Traube, producteur – France

Pascal Caucheteux, producteur – France

Grégoire Sorlat, producteur – France

Emmanuelle Bercot, auteur réalisatrice actrice – France

Jeanne Labrune, auteur réalisatrice productrice – France

Bernard Tibi, producteur – France

Xavier Vairé, producteur – France

Jessica Rosselet, productrice – France

Christophe Nick, réalisateur producteur – France

Eleonore Lamothe, productrice – France

Eric Ellena, réalisateur producteur – France

Olivier Berlemont, producteur – France

Franck Apprederis, réalisateur – France

Nathalie Mesuret, productrice – France

Marie Gutmann, productrice – France

Jean Marc Benguigui, réalisateur – France

Salam Jawad, producteur – France

Marianne Lère, productrice – France

Franck Ekinci, auteur réalisateur producteur – France

Sarah Coutausse, productrice – France

Manuel Catteau, producteur – France

Thomas Jaeger, producteur – France

Patrick Hernandez, producteur – France

Lionel Gonzalez, producteur – France

Fabienne Aguado, Centre des Écritures Cinématographiques – France

Artus de Penguern, auteur réalisateur producteur – France

Antoine Segovia, producteur – France

Pierre-William Glenn et la Commission Supérieure Technique de l’image et du son – France

Richard Magnien, producteur – France

Marc Sandberg, auteur réalisateur producteur – France

Evelyne Noirel, productrice – France

Karin Sitbon, productrice – France

Michaël Proença, auteur producteur – France

Jean Claude Jean, auteur réalisateur producteur – France

Serge Lalou, auteur réalisateur producteur – France

Adeline Le Dantec, productrice – France

Fabrice Préel-Cléach, producteur – France

Olivier Roncin, producteur – France

Brigitte Chevet, réalisatrice – France

Güldem Durmaz, auteur réalisatrice – France

Vincent Malle, producteur – France

Rolf Schmid, producteur – Suisse

Fabienne Vonier, productrice – France

Andres Martin, producteur – Espagne

Francis Boespflug, producteur – France

Joachim Ortmanns, producteur – Allemagne

Simon Bischoff, réalisateur – Allemagne

Gerd Kroske, auteur réalisateur producteur – Allemagne

Frédéric Fonteyne, réalisateur – Belgique

Carsten Gebhardt, réalisateur – Allemagne

Jean Labib, réalisateur producteur – France

Catherine Bernstein, réalisatrice – France

Olivier de Bannes, producteur – France

David Thion, producteur – France

Philippe Martin, producteur – France

Nicolas Philibert, réalisateur – France

Jean-Marc Moutout, auteur réalisateur – France

Pascaline Geoffroy, productrice – France

Didier Martiny, auteur réalisateur producteur – France

Benoit Cohen, auteur réalisateur producteur – France

Saskia Vischer, productrice, Suisse

Alice Baldo, réalisatrice – France

Julien Mata, producteur – France

Vero Cratzborn, réalisatrice – France

Florence Laneurie, productrice – France

Frédéric Corvez, producteur – France

Elvira Geppert, productrice – Allemagne

Antoine Simkine, producteur – France

Michael Brynntrup, réalisateur – Allemagne

Edwin Baily, auteur réalisateur – France

Céline Dupuis, auteur réalisatrice – France

Serge Meynard, auteur réalisateur – France

Michel Andrieu, auteur réalisateur – France

Danièle D’Antoni, agent artistique -  France

Fabrice Genestal, auteur réalisateur – France

Gerard Mordillat, auteur réalisateur – France

Franziska Buch, auteur réalisatrice – Allemagne

Martine Vidalenc, productrice – France

Filippe Jean Teddy, réalisateur – France

Arnaud Viard, auteur réalisateur – France

Jean-Pascal Hattu, auteur réalisateur – France

Eléonore Pourriat, auteur actrice – France

Nora Philippe, réalisatrice productrice – France

Jean Michel Variot, producteur – France

Véronique Radovic, productrice – France

Nicolas Philibert, réalisateur – France

Lou Jeunet, auteur réalisatrice – France

Fredi M. Murer, réalisateur – Suisse

Lydie Ferran, auteur – France

Yoann Ubermulhin, distributeur – France

Chantal Picault, réalisatrice – France

Allison Michel, association La Lanterne Magique – France

Yann Vidal, distributeur – France

Cyrille Perez, producteur – France

Jean-Pierre Igoux, réalisateur – France

Hélène Vinard, actrice – France

Laura Régimbart, apprentie actrice – France

Anne-Marie Luccioni, programme de formation EURODOC – France

Emmanuelle de Riedmatten, auteur réalisatrice – Suisse

Benny Jaberg, réalisateur – Suisse

Charles Penvern, producteur – France

Hercli Bundi, producteur – Suisse

Vittoria Scarpa, journaliste – Italie

Alain Gsponer, réalisateur – Allemagne, Suisse

Bellinelli Matteo, réalisateur – Suisse

Reto Caffi, auteur réalisateur – Suisse

Arthur Harari, réalisateur – France

Frédéric Pieretti, réalisateur producteur – France

Edwin Beeler, producteur – Suisse

Mario Casella, journaliste et documentariste – Suisse

Gérard Ruey, producteur – Suisse

Denis Rabaglia, auteur réalisateur – Suisse

Elena Pedrazzoli, productrice – Suisse

Stefan Haupt, auteur réalisateur producteur – Suisse

Olivier Charvet, producteur – France

Hans Merrouche, monteur – Suisse

Béatrice Bakhti, réalisatrice – Suisse

Nasser Bakhti, réalisateur producteur – Suisse

Klaudia Reynicke, réalisatrice – Suisse

Sarah Horst, réalisatrice – Suisse

Michael Lew, réalisateur – Suisse

Ralph Etter, réalisateur – Suisse

Peter P. Lendi, réalisateur producteur – Suisse

Jan Poldervaart, réalisateur – Suisse

Andreas Mueller, auteur réalisateur – Suisse

Matthias Keilich, auteur réalisateur – Allemagne, Suisse

Nicolas Wadimoff, auteur réalisateur producteur – Suisse

Lukas Hobi, producteur – Suisse

Reto Schaerli, producteur – Suisse

Jean Yves Bloch, LMC/UniversCiné et Eurovod – France

Wolfgang Panzer, auteur réalisateur producteur – Allemagne, Suisse

Monika Anna Wojtyllo, réalisatrice – Allemagne

Pascal Verdosci, réalisateur – Suisse

Zivile Gallego, productrice – Lituanie

Ilona Jurkonytė, réalisatrice – Lituanie

Louis Mouchet, auteur réalisateur – Suisse

Rasa Miskinyte, productrice et les 38 producteurs membres de l’association LIPA – Lituanie

Vida Ramaskiene, Vilnius International Film Festival „KINO PAVASARIS“– Lituanie

Algirdas Ramaska, Vilnius International Film Festival „KINO PAVASARIS“– Lituanie

Jurate Samulionyte, réalisatrice – Lituanie

Nicola Genni, réalisateur producteur – Suisse

Ida Lou, actrice – France

Galina Kim, productrice – Lituanie

Audrius Kemezys, directeur de la photographie – Lituanie

Yorgos Noussias, auteur réalisateur – Grèce

Asta Valciukaite, productrice – Lituanie

Anne-Marie Haller, réalisatrice – Suisse

Ramune Cekuolyte, réalisatrice productrice – Lituanie

Annette Berger, réalisatrice productrice – Suisse

Giulio La Monica, auteur réalisateur – Italie

Elda Guidinetti, auteur productrice – Suisse

Andres Pfaeffli, producteur – Suisse

Francesco Jost, réalisateur – Suisse

Claudia Lorenz, réalisatrice – Suisse

Janina Möbius, réalisatrice productrice – Allemagne

Corentin de Tonnac, auteur réalisateur – Suisse

Sarita Sharma, productrice – Allemagne

Martina Haubrich, productrice – Allemagne

Xavier Ruiz, réalisateur – Suisse

Christopher Buchholz, acteur réalisateur producteur – Allemagne

Jurga DIkciuviene, producteur – Lituanie

Franz Rodenkirchen, script trainer et formateur –  Italie

Werner Zeindler, réalisateur – Suisse

Sylvie Banuls, auteur réalisatrice – Allemagne

Sabine Boss, réalisatrice – Suisse

Thorolf Lipp, réalisateur – Allemagne

Saulius Drunga, auteur réalisateur – Lituanie

Insa Onken, réalisatrice – Allemagne

Dietmar Post, réalisateur producteur – Allemagne

Jean-Luc Rochat, Centre socioculturel de Pôle Sud – Suisse

Marian Kiss, réalisateur – Allemagne

Stascha Bader, auteur réalisateur – Suisse

Katarzyna Klimkiewicz, réalisatrice – Pologne

Vassilis Kosmopoulos , réalisateur producteur – Grèce

Caroline Velan, productrice – Suisse

Phil Dänzer, auteur réalisateur producteur – Suisse

Kristina Trapp, productrice – Luxembourg

Caroline Elias, journaliste – Allemagne

Ksenija Koženkova, réalisatrice productrice – Lituanie

Stede Ingram, distributeur – Lituanie

Kaleo La Belle, auteur réalisateur –­ Suisse

Jan Tenhaven, réalisateur – Allemagne

Oskars Killo, distributeur – Lettonie

Rahel Holenstein, auteur réalisatrice productrice – Suisse

Katre Valgma, distributrice – Estonie

René Baumann, producteur – Suisse

Christianne Lelarge Halperin, productrice – Suisse, France

Claas Danielsen, réalisateur producteur – Allemagne

Antoine Chappuis, réalisateur – Suisse

Christian H. Schulz, auteur réalisateur – Allemagne

Vassilis Mazomenos, auteur réalisateur producteur – Grèce

Christian Frei, réalisateur – Suisse

Christian Davi, producteur – Suisse

Andre Jarutyte, producteur – Lituanie

Fabienne Chauveau, réalisatrice – France

Hervé Lavayssiere, auteur réalisateur producteur – France

Justinas Piliponis, producteur – Lituanie

Philippe Van Leeuw, auteur réalisateur – Belgique

Christophe Arnould, auteur réalisateur – Suisse

Carine Ruszniewski, productrice – France

Jurga Gluskiniene, productrice – Lituanie

Valeria Stucki, réalisatrice – Suisse

Beni Muller, auteur réalisateur producteur – Suisse

Mélusine Queney, actrice – France

Yves Jeuland, réalisateur – France

Anja Unger, réalisatrice – France

Raphaël Chevènement, réalisateur – France

Robin Burgauer, producteur – Suisse

Vilius Machiulskis, réalisateur – Lituanie

Romed Wyder, réalisateur producteur – Suisse

Cornelia Seitler, productrice – Suisse

Brigitte Hofer, productrice – Suisse

Douglas Beer, réalisateur – Suisse

Dieter Gränicher, réalisateur producteur – Suisse

Kestutis Gudavicius, réalisateur – Lituanie

Domantė Urmonaitė, productrice – Lituanie

Sabine Bally, auteur réalisatrice productrice – Suisse

Nicolas Velle, producteur – France

Ronny Tanner, réalisateur acteur – Suisse

Oksana Chernovskaya, producteur – Lituanie

Franck Carle, producteur – France

Lucette Legot, productrice – France

Jean Cottin, producteur – France

Lila Ribi, réalisatrice – Suisse

Sam Rossetti, superviseur VFX – Suisse

Eric Prunier, producteur – France

Mélanie Pitteloud, réalisatrice – Suisse

Sophie Narr, réalisatrice – Allemagne

David Christophe Barrot, producteur – France

Georges Bermann, producteur – France

Anastasia Vinokurova, réalisatrice – Allemagne

Nader T. Homayoun, auteur réalisateur – France

Fenia Cosovitsa, productrice – Grèce

Fanny Mongrolle-Fasanino, monteuse – France

Claudie Ossard, productrice – France

Konstantinos Kontovrakis, producteur – Grèce

Justinas Lingys, réalisateur – Lituanie

Jean Christophe Blavier, réalisateur producteur – Allemagne

Mathieu Lericq, programmateur – France

Panos Papadopoulos, producteur – Grèce

Jean-Daniel Bloesch, auteur réalisateur producteur – USA, Suisse

Laurent Pétin, producteur – France

Michèle Halberstadt, productrice – France

Jana Tomsová, productrice – République tchèque

Tassos Boulmetis, réalisateur producteur – Grèce

Jacqueline Surchat, auteur – Suisse

Walter Weber, auteur réalisateur – Suisse

Chatzimichailidis Kyriakos, réalisateur producteur – Grèce

Uljana Kim, productrice – Lituanie

Vassilis Kosmopoulos, réalisateur producteur – Grèce

Andolfo Ludovic, producteur – France

Angelos Kovotsos, réalisateur – Grèce

Séverine Cornamusaz, réalisatrice – Suisse

Menelaos Karamaghiolis, réalisateur producteur – Grèce

Jeanne Berthoud, réalisatrice – Suisse

Stasys Baltakis, producteur – Lituanie

Muerra Zabel, auteur réalisatrice – Suisse

Yves Scagliola, réalisateur – Suisse

Katerina Evangelakou, auteur réalisatrice – Grèce

Eleni Alexandrakis, réalisatrice productrice – Grèce

Margarita Manda, auteur réalisatrice productrice – Grèce

Lucienne Lanaz, réalisatrice productrice – Suisse

Pia Marais, auteur réalisatrice – Allemagne

Saulius Lukosevicius, operateur – Lituanie

John Xanthopoulos, auteur réalisateur – Grèce

Patricia Plattner, auteur réalisatrice productrice – Suisse

Yorgos Tsemberopoulos, auteur réalisateur producteur- Grèce

Dimitra Arapoglou, réalisatrice – Grèce

Roger Tropéano, Président et Ancien Délégué National à la Culture au Parti Socialiste – France

Stefan Jäger, réalisateur – Suisse

Andrea Binswanger, réalisatrice – Suisse

Dominique de Rivaz, auteur réalisatrice – Suisse

Rea Apostolides, productrice – Grèce

Dionyssis Samiotis, producteur – Grèce

Margrét Rún, auteur réalisatrice – Allemagne

Eva Stefani, auteur réalisatrice productrice – Grèce

Elektra Peppa, réalisatrice – Grèce

Graziella Bildesheim, productrice formatrice – Italie

Alessandra Pastore – coordinatrice de formation – Italie

Maria Hatzakou,  productrice – Grèce

Daniel Torrisi, auteur réalisateur – Suisse

Sabine Gisiger, réalisatrice – Suisse

Christian Oddos pour le Syndicat des Distributeurs Indépendants (SDI) – France

Teresa Ziboliene, productrice – Lituanie

Paul Richer, directeur de festivals – France

Emmanuelle Chevalier, distributrice – France

Marie Bourillon, distributrice – France

Jean Pierre Lelong, producteur – France

Sarah Chazelle, distributrice – France

Etienne Ollagnier, distributeur – France

Pierre-François Bernet, distributeur – France

Oliver Paulus, auteur réalisateur producteur – Suisse

Alessandra Gavin-Müller,  réalisatrice – Suisse

Gaby Froese, productrice – Irlande

Algimante Mateliene, producteur – Lituanie

Alina Venckute, productrice – Lituanie

Lilette Botassi, productrice – Grèce

Grazina Arlickaite, directrice du festival Scanorama – Lituanie

Stephane Zajdenweber, producteur – France

Nikos Labot, réalisateur – Grèce

Gian-Piero Ringel, producteur – Allemagne

Kleoni Flessa, réalisatrice – Grèce

Lefteris Danikas, auteur réalisateur producteur – Grèce

Giorgos Pyrpasopoulos, réalisateur producteur acteur – Grèce

Norbert Maass, auteur – Allemagne

Vincent Paul-Boncour, distributeur – France

João Paulo Macedo, directeur du festival FIKE – Portugal

Jean Labadie, producteur distributeur – France

Mariusz Wlodarski, producteur – Pologne

Carolyn Occelli, productrice et distributrice – France

Didier Lacourt, distributeur – France

Luc Federmeyer, réalisateur géographe – France

Tina Fras, productrice – Croatie

Isabelle Dubar, distributrice – France

Emilie Djiane, distributrice – France

Jean-Louis Livi, producteur – France

Maria Douza, réalisatrice – Grèce

Monica Hellström, productrice – Danemark

Meike Martens, productrice – Allemagne

Anne Köhncke, productrice – Danemark

Alexandra Boussiou, productrice – Grèce

Costas Labropoulos, producteur – Grèce

Tamsin Lyons, producteur – Irlande

Brahim Chioua, distributeur – France

Stephan Komandarev, réalisateur – Bulgarie

Katrin Pors, productrice – Espagne

Edgard Tenembaum, producteur – France

Laurent Lavolé, producteur – France

Laurent Aléonard, producteur – France

Ari Bafalouka, réalisateur producteur – Grèce

Claire Walka, auteur réalisatrice – Allemagne

Sergej Stanojkovski, réalisateur – Allemagne

Christa Auderlitzky, distributrice – Autriche

Enrica Capra, productrice – Italie

Georg Gruber, producteur – Allemagne

Norik Keshishian, producteur – Allemagne

Ivo Zen, réalisateur – Suisse

Christos Georgiou, réalisateur – Chypre

Christina Georgiou, auteur – Chypre

Jan Krüger, producteur – Allemagne

Maria Coronado, productrice – Espagne

Arthur Grec, producteur – France

Fotini Siskopoulou, réalisatrice – Grèce

Robert Herman, producteur – Grand Bretagne

Laurent Mini, producteur – France

Christopher Zitterbart, producteur – Allemagne

Chris Krikellis, réalisateur – Grèce

Marianna Economou, réalisatrice – Grèce

Julien Berlan, producteur – France

Firas Khnaisser, auteur réalisateur – Liban

Judith Lichtneckert, productrice – Suisse

Marc Faye, auteur réalisateur – France

Peter De Maegd, producteur – Belgique

Carlotta Mastrojanni, productrice – Italie

Niki Drozdowski, auteur réalisateur producteur – Allemagne

Peter Roloff, producteur – Allemagne

Anne Beresford, productrice – Grand Bretagne

Marit van den Elshout, directeur de l’International Film Festival de Rotterdam – Pays-Bas

Jacobine van der Vloed, International Film Festival Rotterdam – Pays-Bas

Lilian Franck, réalisatrice – Allemagne

Ricardo López, expert en cinema – Chypre

Joris van Wijk, producteur – Pays-Bas

Jenny Gand, auteur réalisatrice – Autriche

Ada Solomon, productrice – Roumanie

Grazia Rendo, productrice – Italie

Linda Beath, productrice – Italie

Carlos Pardo, réalisateur – France

Pascal Baumngartner, réalisateur – Suisse

Amanda Leigh, journaliste – Italie

Erika Tasini, auteur réalisatrice – Italie

Felix Blum, producteur – Allemagne

Mercredes Fernandez, producteur – Italie

Nicolas Carougeau, étudiant – France

Dimitra Kouzi, producteur – Grèce

Rik Vermeulen et le Transilvania International Film Festival – Roumanie

Sylvie Depigny – France

Hariton Haritonidis, auteur – Grèce

Roshanak Behesht Nedjad, producteur – Allemagne

Aurélien Deseez, producteur – France

Anne-Marie Puga, réalisatrice – France

Anton Calleja, Chef de projet – France

Marco Bechis, auteur réalisateur – Italie

Michel Saint-Jean, producteur – France

Peter Kuhn, auteur producteur – Allemagne

Tudir Giurjiu, réalisateur producteur – Roumanie

Fulvio Bernasconi, réalisateur – Suisse

Dirk Beinhold, producteur – Allemagne

Stephan Sarasi et l’Exposed Film Festival – Allemagne

Sebastian Weyland, auteur producteur – Allemagne

Zoltan Horvath, Auteur, producteur, réalisateur d’animation – Suisse

Bill Kirk, assistant réalisateur

Tom Geens, auteur réalisateur – Angleterre

Ed Barratt, chargé de développement – Angleterre

Linos Panagi, réalisateur – Chypre

Marit van den Elshout, Head of Industry & CineMart – Pays-Bas

Jacobine van der Vloed, Senior Coordinator CineMart & Rotterdam Lab – Pays-Bas
Loes Knape, CineMart;  Producer Rotterdam Lab – Pays-Bas

Fay Breeman, CineMart, Coordinator Meetings  – Pays-Bas

Jim Werner, Assistant Eurimages – France

Aurélie Dutrey, Assistant Eurimages – France

Tom Wood, Producteur – Angleterre

Alessia Sonaglioni, Chef de projet Eurimages – France

Inesa Kurklietyte, European film student workshop « Summer MEDIA Studio » from Lithuanian Academy of Music and Theatre – Lituanie

Monika Vebraite, European film student workshop « Summer MEDIA Studio » from Lithuanian Academy of Music and Theatre – Lituanie

Marc Legrand, responsable communication – France

Florence Gastaud, déléguée générale de L’ARP  – France

Francine Raveney, chargée de projets Eurimages – France

Liz Harkman et l’Encounters International Film Festival – Angleterre
Judi Sydes, Productrice – Espagne

Margus Õunapuu, producteur – Estonie

George Papageorgiou, exploitant – Chypre

Sofia Papachristou, réalisatrice – Grèce

Alessandro Negrini, réalisateur – Irlande du Nord

Roberto Olla, Directeur exécutif Eurimages – France

Jakob Rørvik, auteur réalisateur – Angleterre, Norvège

Alex Teodorescu, Producteur – Roumanie

Vladimir Lhotàk, Producteur – République Tchèque

Riima Sildos, productrice – Estonie

Jacques Akchoti, auteur – France

Csaba Bereczi, auteur réalisateur producteur, représentant de la Hongrie á Eurimages – Hongrie

Sophie Clément, productrice – France

Sam Björklund, producteur – Finlande

Adela Peeva, réalisatrice productrice – Bulgarie

Claire Mundell, productrice – Ecosse

Vladimir Andreev, producteur – Bulgarie

Tidi Tiedemann, producteur – Allemagne

Gareth Jones, réalisateur auteur formateur – Angleterre

Tim Leborgne, coordinateur d’ateliers – Danemark

Aurélie Bordier, productrice – France

Oliver Damian, producteur – Allemagne

Grant Keir, producteur – Angleterre

Cécile Devroye, coordinatrice d’ateliers – Luxembourg

Merja Ritola, productrice – Finlande

John Engel, producteur – Belgique

Zorama Pigott, productrice – Angleterre

Dirk Decker, producteur – Allemagne

Albertina Pisano, réalisatrice – Italie

Marta Lamperova, Chef des ventes et du développement – République Tchèque

Wilma de Jong, réalisatrice – Angleterre

Sinisha Juricic, productrice – Hongrie

Thomas Krnac, auteur réalisateur producteur – République slovaque

Claire Druett, auteur – Ecosse

Emoke Vagasi, producteur – Hongrie

Christian Carmosino, réalisateur - Italie

Marion Hänsel. Réalisatrice Productrice – Belgique

Franck Mosvold, producteur – Norvège

Frank Bak, producteur – Pays-Bas

Lise Lense-Møller, productrice – Danemark

Nikolaj Nikitin, producteur – Allemagne

Agnès Durvin, secrétaire générale de l’ADEF – France

Ulrike Ladenbauer, productrice – Autriche

Samm Haillay, producteur – Angleterre

Simon Farmakas, auteur réalisateur – Chypre

Stavros Papageorghiou, producteur – Chypre

Florian Iepan, réalisateur – Roumanie

Alexandra Hoesdorff-Rosen, productrice – Luxembourg

Riona Campbell, productrice – Irlande

Nick Rollnger, producteur – Luxembourg

Jeanne Waltz, réalisatrice – France

Dumitru  Marian, producteur – Roumanie

Costas Chrysanthou, réalisateur  producteur – Chypre

David Leroy, auteur réalisateur – Suisse

Cormac Fox, Producer – Irlande

Kamila Hlochova, productrice et le Design Supermarket – République Tchèque

Françoise Gazio, Productrice – France

Adonis Florides, auteur réalisateur – Chypre

Peter Stockhaus, producteur – Allemagne

Joachim Ortmanns, producteur – Allemagne

Jeremiah Cullinane, réalisateur producteur – Irlande
Bartolomeo Dibenedetto, producteur – Irlande

Laurent Nègre, réalisateur – Suisse

Panagiotis Kalakos, producteur – Chypre

Yuri Averof, producteur – Grèce

Juozas Koreiva,  auteur réalisateur producteur – Lituanie

Christos Alex. Giotis, Directeur de FilmGreece – Grèce

Nina Lyng, productrice – Danemark

Martin Posta , directeur et le Fresh Film Festival – République Tchèque

Mathias Schwerbrock, producteur – Allemagne

Nadia Dresti, directrice artistique – Suisse

Demetra Englezou, instructeur 3D – Chypre

Mario Nuzzo, productrice – Italie

Thanos Lambropoulos, producteur – Grèce

Jürgen Seidler, auteur producteur – Allemagne

Edward Porembny, réalisateur producteur – Pologne

Jacques-Henri Bronckart, producteur – Belgique

Olivier Bronckart, producteur – Belgique

Karin Reinberg-Shestakov, productrice – Estonie

Michael O’Connor, réalisateur producteur – Irlande

Ninon Schubert, auteur producteur – Allemagne

Vilma Levickaite, distributrice – Lituanie

Laurence Kaye, compositrice – Angleterre

Christine Haupt, productrice – Allemagne

Tomas Leyers. producteur – Belgique

Katrin Kissa, productrice – Estonie

Helen Ahlsson, productrice – Suède

Ewa Puszczyńska, productrice – Pologne

Timo Humaloja, réalisateur producteur – Finlande

Henning Kamm, producteur – Allemagne

Dominic Wright, producteur – Irlande

Armin Hofmann, producer – Allemagne

Beth Sanders, productrice – Angleterre, Allemagne

Stéphane Presle, étudiant – France

Francisco Villa-Lobos, producteur – Portugal, France, Italie

Frank Stehling, directeur – Allemagne

Karl Markovics, auteur réalisateur, président of the Austrian Academy of Motion Pictures – Autriche

Ellen de Waele, productrice – Belgique

Clare Downs, script consultante – Angleterre

Petra Goedings, producteur – Pays-Bas

Maaike Benschop, chargée de développement – Pays-Bas

Gerhard Meixner, producteur – Allemagne

Daniel Chabannes, producteur distributeur – France

Haris Ioannides, directeur – Chypre

Nikki Moss, sound designer – Irlande

Anca Damian, réalisateur producteur – Roumanie

Ole Tornbjerg, producteur – Danemark

Association ACID – France

Fabienne Hanclot, déléguée générale de l’ACID – France

David Lindner Leporda, producteur – Allemagne

Fabio Bianchini Pepegna, monteur – Italie

Isabelle Madelaine, productrice – France

Volker Kufahl, directeur et le Filfest Braunschweig – Allemagne

Satu Elo, Coordinateur d’ateliers – Luxembourg

Oskar Söderlund, auteur producteur – Suède

Marie van Innis, productrice – Belgique

Nicole Leykauf, productrice – Belgique

Ninos Feneck Mikelides, directeur de festival, critique – Grèce

Razvan Savescu, réalisateur producteur – Roumanie

Fabienne Servan Schreiber, productrice – France

Claudia Wick, productrice – Suisse

Vera Brenner, postproduction consultant – Allemagne

Cédric Walter, producteur – France

Sébastien de Fonseca, producteur – France

Marie-Odile Gazin, productrice – France
Yannis Pantelireis, réalisateur – Grèce

Jim Probyn, 1er assistant réalisateur

Aida Suljicic, productrice – Suisse

Maria Drandaki, productrice – Grèce

Jaime Rosales, auteur réalisateur producteur – Espagne

Dimitris Koutsiabasakos, réalisateur – Grèce

Joachim Kühn, distributeur – Allemagne

Nathalie Monteillet, relations publiques et promotion Eurimages – France

Stratoula Theodoratou, réalisatrice – Grèce

Edgar Hagen, auteur réalisateur – Suisse

Katharina Suckale, auteur productrice – Allemagne

Nikos Franghias, auteur réalisateur – Grèce

Signe Byrge Sørensen, producteur – Danemark

Yorgos Gikapeppas, auteur réalisateur – Grèce

Tassos Boulmetis et la Hellenic Film Academy – Grèce

Harry Mavromichalis, auteur réalisateur – Chypre

Stelios Koukouvitakis, auteur réalisateur producteur – Grèce

Thierry Lenouvel, producteur – France

Philipp von Lucke, directeur de la photographie – Allemagne

Michel Reilhac, Directeur d’Arte France Cinéma – France

Vicky Miha, productrice – Grèce

Iraklis Mavroidis, producteur – Grèce

Essi Haukkamaa, productrice – Finlande

In-Soo Radstake, producteur – Pays-Bas

Barbara Suhren, distributrice – Allemagne

Sabine Bachthaler, auteur productrice – Allemagne

Marjorie Caup, étudiante – France

Alexandru Solomon, réalisateur – Roumanie

Anders Skotlander, producteur – Danemark

Despina Ladi, auteur, journaliste – Grèce

Birgitte Stærmose, réalisatrice – Danemark

Volker Kellner, producteur, script consultant – Allemagne

Caroline Grimault, exploitante – France

Bernard Michaux, producteur – Luxembourg

Marc-Henri Wajnberg, réalisateur producteur – Belgique

Ewa Pytka, auteur réalisatrice productrice – Pologne

Elma Tataragic, auteur productrice programmatrice de festival – Bosnie-Herzégovine

Martina Loher Rodríguez, réalisatrice – Suisse

Elina Fessa, auteur réalisatrice – Grèce

Abner Pastoll, auteur réalisateur – Angleterre

Michael Seeber, auteur producteur – Autriche

Achero Manas, réalisateur – Espagne

Emma K Dixgård, productrice – Suède

Brendan Culleton, réalisateur producteur – Angleterre

Irina Maldea, réalisatrice – Angleterre

Nancy Mac Granaky-Quaye, réalisatrice – Allemagne

Jenny Thompson, réalisatrice – Angleterre

Amra Baksic Camo, productrice – Bosnie-Herzégovine

Armine Anda, auteur actrice productrice – Arménie

Yorgos Tsourgiannis, producteur – Grèce

Jelka Stergel, Slovenski Filmski Center – Slovénie

Janine Barth, productrice – Allemagne

Stienette Bosklopper, productrice – Pays-Bas

Kiri Trier, Productrice – Allemagne

Linnea Merzagora, productrice – Italie

Athina Rachel Tsangari, auteur réalisatrice productrice – Grèce

Giuliano Doman, producteur – Roumanie

Olimpia Pont Cháfer, ventes internationales – France, Allemagne

Tiina Lokk, directrice et le Tallinna Pimedate Ööde Filmifestival – Estonie

Vincent Gillioz, compositeur – Suisse

Danuta Gegotek, producteur – Pologne

Fulvio Mariani, réalisateur – Suisse

Axel Schmidt, producteur – Allemagne

Nikos Skarenzos, réalisateur producteur – Grèce

Markéta Colin, Coordinatrice Europa Cinémas – France, République tchèque

Lukas Skalnik, producteur – République tchèque

Petr Koliha, directeur artistique – République tchèque

Céline Lin, productrice – France

Valentina Brero, Déléguée Générale de Doc/it – Italian Documentary Association – Italie

Doc/it - Italian Documentary Association - Italie

Ilaria Sbarigia, productrice – Italie

Yvone Roman, productrice – Grèce

Jan Macola, producteur – République tchèque

Layia Giourgou, auteur réalisateur producteur – Grèce

Amalia Carandini, productrice – Italie

Maite Woköck, productrice – Allemagne

Irina Kanousheva, relations internationales du Bulgarian National Film – Bulgarie

George Kalogeropoulos, Mediterranean Film Institute – Grèce

Hans Liechti, regisseur auteur – Allemagne, Suisse

Christine Hartland, productrice – Angleterre

Birgit Gudjonsdottir, productrice – Allemagne

Ives Swennen, producteur – Belgique

Georg Misch, réalisateur – Autriche

Catherine Grèze, Députée au Parlement Européen de la Région Grand Sud-Ouest, Europe Ecologie – Les Verts – France

Isabelle Truc, productrice – Belgique

Patrick Veigel, producteur, sound mixer – Allemagne

Emanuela Marrocco, directeur et le International Animated Film Festival – Italie

Tero Kaukomaa, producteur – Finlande

Jaap van Heusden, réalisateur – Suisse

Vladimir Kokh, producteur distributeur – France

Apostolia Papaioannou, Mediterranean Film Institute – Grèce

Carl Schoenfeld, producteur – Angleterre

Nicolas Vannier, producteur – France

Perla Ciommi, réalisatrice – Suisse

Christiana Karayianniictor Schwarcz, productrice – République Tchèque

Alastair Clark, producteur – Angleterre

Benoît Roland, producteur – Belgique

Maurizio Von Trapp, réalisateur – Angleterre

Eric Van Beuren, producteur – Belgique

Ludovica Tortora de Falco, productrice – Italie

Josh Appignanesi, auteur réalisateur – Angleterre

Yves Yersin, réalisateur producteur – Suisse

Marek Spreitzer, producteur – Allemagne

Anton Calleja, project manager Eurimages – France

Jutta Breuer, Erich Pommer Institut – Allemagne

Snezana Maric, productrice –  Bosnie-Herzégovine

Alexandre Dupont-Geisselmann, distributeur – Allemagne

Enrique Nicanor, auteur réalisateur – Espagne

Laetitia Martin, réalisatrice graphiste webdesigner – France

Natascha Katja Bub, auteur, actrice – Allemagne

Claudia Tosi, auteur réalisatrice – Italie

Stefano Strocchi, producteur – Italie

Natasa Petrovic, productrice – Croatie

Daniele Mazzocca, productrice – Italie

Sophie-Marie Peter, Assistante Eurimages – France

Bénédicte Thomas, productrice distributrice – France

Irena Strzalkowska, représentante de la Pologne à Eurimages – Pologne

Patrik Attenhofer, réalisateur – Suisse

Jan van der Zanden, producteur – Pays-Bas

Josefina Borecká, productrice – République Tchèque

Virginie Devesa, ventes et coproductions internationales – France

Fotos Lambrinos, auteur réalisateur producteur – Grèce

Vlad Paunescu, Directeur des acquisitions – Roumanie

Zuzana Kopecková, représentante de la République Tchèque à Eurimages – République Tchèque

Didier Costet, producteur distributeur – France

Marijn de Vries, producteur – Pays-Bas

Pavlos Tsiantos, réalisateur producteur – Grèce

Koukoulis Constantinos, auteur réalisateur – Grèce

Jan Schomburg, auteur réalisateur – Allemagne

Dorien van de Pas, Netherlands Film Fund – Pays-Bas

Maria O’Loughlin, auteur – Irlande

Angelika Schouler, productrice – France

Tom Maguire, producteur – Irlande

Rachel Roby, productrice – Grand Bretagne

Fabio Scamoni, producteur – Italie

Marco Simon Puccioni, réalisateur – Italie

Mayou Trikerioti, production designer – Grèce

Phil Rutter, producteur – Danemark

Rosa Bosch, productrice – Grand Bretagne

Maria Gentekou, productrice – Grèce

Panagiotis Fafoutis, réalisateur – Grèce

Matthieu Lietaert, réalisateur producteur – Belgique

Karen Street, auteur – Grand Bretagne

Marie Tappero, productrice – Autriche

Zuzana Bukovinská, Académie des Arts, Architecture and Design – République Tchèque

Nikos Perakis, auteur réalisateur producteur – Grèce

Patrícia Bateira, réalisatrice – Portugal

Lucio Dell’Accio, auteur réalisateur – Italie

Heidi Gronauer, directrice ZeLIG school for documentary – Italie/Allemagne

Diomides Nikita, déléguée à la culture Ministère de l’Education et de la Culture – Chypre

Elena Christodoulidou, déléguée à la culture Ministère de l’Education et de la Culture – Chypre

Marios Piperidis, délégué à la culture Ministère de l’Education et de la Culture – Chypre

Emma Rossi Landi, réalisatrice – Italie

Gergana Dakovska, Bulgarian National Film  Center – Bulgarie

Jan van der Zanden, producteur – Pays-Bas

Wilant Boekelman, producteur – Pays-Bas

Alexander Djeranian, producteur – Pays-Bas

Stefanie van Houcke, productrice – Pays-Bas

Elleke Swaans, productrice – Pays-Bas

Marianne Ostrat, productrice – Estonie

Pit Riethmueller, auteur producteur – Allemagne

Paul Poet, réalisateur journaliste – Autriche

Claudio Serughetti, auteur réalisateur – Italie

Anne Pouliquen, déléguée générale de D.I.R.E. – France

Emilie Georges, productrice – France

Bénédicte Pollet-Baronian, distributrice – France

Lucas Rosant, producteur – France

Giorgia Priolo, productrice – Italie

Roland Sejko, représentante de l’Albanie à Eurimages – Albanie

Jakob D. Weydemann, réalisateur producteur – Allemagne

Junyoung Jang, producteur – Grand Bretagne

Annabella Nezri, productrice – Belgique

Penny Panayotopoulou, auteur réalisatrice – Grèce

Radim Habartík, distributeur – République Tchèque

Alex Traila, producteur – Roumanie

Liga Gaisa, producteur réalisateur – Lettonie

Gary Marlowe, film composer – Italie, Allemagne, Etats-Unis

Arnaud Valdenaire, producteur réalisateur – France

Manos Efstratiadis, réalisateur, former President and Managing Director of Greek Film Center – Grèce

Elena Rutman, réalisatrice – Suisse

Deborah Aston, productrice – Grand Bretagne

Justyna Dolecinska, auteur réalisatrice productrice – Pologne

Kyriacos Tofarides, réalisateur – Chypre

Andreas Thomopoulos, réalisateur – Grèce

Marcin Latallo, auteur réalisateur – France

Giacomo Arrigoni, auteur réalisateur – Italie

Pier Paolo Zerilli, producteur distributeur – Italie

Marc Bonny, distributeur – France

Sarah Sulick, productrice – Grand Bretagne

Spyros Tsiftsis, réalisateur producteur – Grèce

Angela Milonaki, réalisatrice – Grèce

Andreas Lewin,  réalisateur – Allemagne

Paolo Cingolani, auteur – Italie

Helena Třeštíková, réalisatrice – République Tchèque

Hana Třeštíková, productrice – République Tchèque

Ena Dozo, Sarajevo Film Festival – Bosnia-Herzegovina

Gianluca Maria Tavarelli, réalisateur – Italie

Ingelore König, auteur réalisatrice productrice – Allemagne

Marina Brezza, directrice artistique – Italie

Dimitris Emmanouilidis, Mediterranean Film Institute – Grèce

Uros Zavodnik, auteur réalisateur – Slovénie

Montmorency Film, société de production – Italie

Olga Abazoglou, productrice – Grèce

Liz Keynes, productrice – Grand Bretagne

Alessandro Carroli, auteur producteur – Italie

Tine Grew Pfeiffer, productrice – Danemark

Katarzyna Jungowska, réalisatrice – Pologne

Olivier Boonjing, producteur réalisateur directeur photo – Belgique

Petros Sevastikoglou, réalisateur – Grèce

Nina Frese, productrice – Espagne

Odile Allard, productrice – France

Lech Kowalski, auteur réalisateur – Pologne, Etas Unis

Marie-Claude Godon, auteur productrice – France

Takis Spetsiotis, auteur réalisateur – Grèce

Timon Koulmasis, réalisateur – France

Giusi Santoro, productrice – Italie

Stuart Urban, réalisateur – Grand Bretagne

Jean-Pascal Strüwer, producteur – Grèce

Michael Palm, réalisateur auteur monteur – Autriche

Hélène Badinter, productrice – France

Judith Abitbol, réalisatrice – France

Fivos Kontogiannis, auteur réalisateur producteur – Grèce

Katerina  Marinaki, auteur – Grèce

Konstantinos Frangopoulos, réalisateur – Grèce

Carol Gehring, réalisatrice artiste – Allemagne

Renata Czarnkowska-Listoś, productrice – Pologne

Marynia Gierat, productrice – Pologne

Aurélie Mertenat, réalisatrice – France

Denis Vaslin, réalisateur producteur – Pays-Bas

Stanislav Zeman, réalisateur – République Tchèque

Marek Nowowiejski, producteur – Pologne

Panagiotis Kyriakoulakos, producteur Maitre de Conférences a l’Université d’Egée – Grèce

Britta Knoeller, productrice – Allemagne

Martina Döcker, auteur réalisatrice – Allemagne

Angus Cameron, réalisateur producteur – Ecosse

Dimitra Nikolopoulou, réalisatrice productrice – Grèce

Vangelis Kalambakas, réalisateur – Grèce

Mikas Zukauskas, réalisateur – Lituanie

Fleur Knopperts, productrice – Pays-Bas

Ate de Jong, réalisateur producteur – Pays-Bas, Grand Bretagne

Valeria Richter, productrice – Danemark

Ken Marshall, producteur – Grand Bretagne

Jennifer Granville, auteur productrice – Grand Bretagne

Joe Kotroczo, Location Manager – Grand Bretagne

Marcantonio Lunardi,  auteur réalisateur producteur – Italie

Panos Karkanevatos, réalisateur producteur – Grèce

Axelle Ropert, journaliste auteur réalisatrice – France

Constantinos Nikiforou, producteur – Chypre

Marios Anthimou Georgiou, producteur – Chypre

Paul Rosdy, auteur réalisateur producteur – Autriche

Xavier Ganachaud, programmateur – France

Michele Mellara, réalisateur producteur – Italie

Alessandro Rossi, réalisateur producteur – Italie

Ilaria Malagutti, productrice – Italie

Bettina Braun, réalisatrice – Allemagne

Maria Lafi, réalisatrice – Grèce

Cristian Comeaga, producteur – Roumanie

Jean-Philippe Lecomte, assistant de production – France

Patrice Tirolien, Députée au Parlement Européen Membre de la commission du développement – France

Fabio Segatori, auteur réalisateur producteur – Italie

Paola Columba, auteur réalisatrice – Italie

Simos Korexenidis, réalisateur – Grèce

Halszka Janiszewska, producteur – Pologne

Carine Ruszniewski, productrice – France

Jack Ralite, senateur – France

Marta Zaccaron, photographe – Italie

Andreas Nickel, auteur réalisateur producteur – Allemagne

David Kodsi, producteur – France

Henri Weber, Députée au Parlement Européen – France

Nuno Fonseca, conseiller, chef de projet – Portugal

Yani Kakoulidis, auteur – Grèce

Lisa Taube, consultante – Suède

Antonin Dedet, producteur – France

Michael Springer, régisseur – Allemagne

Annika Rogell, productrice – Suède

Christina Höglund, réalisatrice – Suède

Lizette Jonjic, productrice – Suède

Paul Pauwels, réalisateur – France

Samvelas Gandžumianas, directeur de la photographie – Lituanie

Damjan Kozole, réalisateur – Slovénie

Jean-Denis Le Dinahet, producteur – Italie

Olivier Guerpillon, producteur – Suède

Caroline Bonmarchand, productrice – France

Grzegorz Szyroki, producteur – Pologne

Jana Cisar, producteur – Allemagne

Alberto Scapin, réalisateur – Italie

Helen Robertshaw, traductrice – France

Andrea Sedlackova, réalisatrice – République Tchèque

Dimitris Vakis, auteur – Grèce

Liga Miezite Jensen, animation d’atelier – Danemark

Dimitri Kollias, auteur – Grèce

Johanna St Michaels, productrice – Suède

Alizée Fortin, coordinatrice de festival – France

Charlotte Huet, chargé des partenariats – France

Emanuel Tsakiris, auteur – Grèce

Konstantinos Tsokalis, auteur – Grèce

Eleni Smaragdis, productrice – Grèce

Iannis Smaragdis, réalisateur – Grèce

Nikolaos Evangelopoulos, producteur – Grèce

Dimitris Evangelopoulos, producteur – Grèce

Ruxandra Zenide, auteur, réalisateur – Suisse

Tobias Janson, producteur – Suède

Monica Lazurean-Gorgan, productrice – Roumanie

Filippo D’Angelo, distributeur – Italie

Jean Achache, auteur réalisateur producteur – France

Silvia Costa, Députée au Parlement Européen – Italie

Juliette Duret, Palais des Beaux-Arts – Belgique

George Kotanidis, auteur acteur – Grèce

Marios Pontikas, auteur – Grèce

Rose-Marie Oddos, Gérante de la société Ingénierie Culture et Cinéma – I2C – France

Frédéric Daerden, Députée au Parlement Européen – Belgique

Helgi Felixson, producteur réalisateur – Suède

Peter Brosens, réalisateur producteur – Belgique

Jessica Woodworth, réalisateur producteur – Belgique

Emely Christians, productrice – Allemagne

Serge Lagauche, sénateur – France

Giuseppe Schillaci, auteur réalisateur – Italie

Lauren Grall, Festival Silhouette – France

Maris Putnins, productrice – Lettonie

Dimitris Indares, réalisateur producteur – Grèce

Alexandre Zeff, réalisateur – France

Eleni Zioga, auteur – Grèce

Nadja Hetesova, directrice de cinémas in Jablonec nad Nisou – République Tchèque

Claudio Moschini, auteur réalisateur – Italie

Rodolphe Sanzé, distributeur – Espagne

Björn Jensen, producteur – Allemagne

Francois Yon, distributeur – France

Knut Ogris, producteur – Autriche

Patrick Le Hyaric, directeur de l’Humanité et Députée au Parlement Européen – France

Giovanna Nicolai – project development – Italie

Roel Simons, réalisateur producteur – Pays-Bas

Stella Theodorakis, réalisatrice productrice – Grèce

Raymond van der Kaaij, producteur – Pays-Bas

José Luis Escolar, producteur – Portugal

Monique Marnette, productrice – Belgique

Elias Adamis, réalisateur – Grèce

Frentzos Yorgos , réalisateur – Grèce

Amedeo Pagani, producteur – Italie

Sasha Wieser, distributeur et EastWest Film Distribution – Autriche

Tzelepi Chryssa, réalisateur – Grèce

Yorgos Giannelis, directeur de la photographie – Grèce

Nenad Petrić, producteur – Croatie

Eleni Atsikbasis, productrice – Grèce

Nikos Faroupos, auteur – Grèce

Vouzas Panagiotis, producteur – Grèce

Pietro Reggiani, réalisateur producteur – Italie

Ina Borrmann, réalisateur – Allemagne

Maria Tsigka, productrice – Grèce

Hélène Faucherre, réalisatrice – Suisse

Olaf Westra, producteur – Pays-Bas

Danilo Romancino, ingénieur du son – Italie

John Burgan, auteur réalisateur – Angleterre

Lidija Ivanda, productrice – Croatie

Michal Kollar, réalisateur producteur – République Tchèque

Dieter Landuris, acteur – Allemagne

Sandra Harms, productrice – Suède

Tamara Alessi, chargée de développement, productrice – Italie

Ilaria Borrelli, réalisateur – Italie

Anthi Ntaountaki, réalisatrice – Grèce

Riina Liukkonen, distributrice – Finlande

Branko Kos, producteur – Croatie

Chiara Roncagli, auteur productrice – Italie

Fabrizio  Fantini, auteur réalisateur – Italie

Antoine Plantevin, réalisateur – Suisse

Alina Teodorescu, auteur réalisatrice productrice – Allemagne
Sorin Dragoi, réalisateur producteur – Allemagne

Dijana Mladenovic, productrice – Grèce

Samantha Price, productrice – Angleterre

Boris T. Matic, producteur, directeur du Zagreb Film Festival – Croatie

Hrvoje Osvadić, producteur – Croatie

Maja Vukic, productrice – Croatie

Gaetano Maiorino, programmateur de festival – Italie

Damir Teresak, producteur – Croatie

Anka Schmid, réalisateur – Suisse

Srdjan Krnjaic, producteur – Croatie

Riccardo Milani, réalisateur – Italie

Ankica Juric Tilic, producteur – Croatie

Zoi Tilinski, assistant réalisateur – Grèce

Cedomir Kolar, producteur – France

Vasiliki Iliopoulou, réalisatrice – Grèce

Irena Markovic, productrice – Croatie

Demitri Delinikolas, réalisateur – Grèce

Yorgos Makris, auteur acteur – Grèce

Katie Holly, productrice – Irlande

Florence Bonvoisin, journaliste – France

Simone Luchini, producteur – Allemagne

Effie Keramida, auteur – Grèce

Joanna Swiatczak, étudiante – Pologne

Despina-Diane Daidou, artiste plasticienne – France, Grèce

Lefteris Xanthopoulos, réalisateur – Grèce

Kader Arif, Député au Parlement européen – France

Playmaker Produzioni – Italie

Andrea Bagnale – auteur, opérateur culturel – Italie

Jürgen Klute, membre du Parlement européen – Allemagne

Lidija-katarina Matancevic Preradovic, productrice – Croatie

Magdalena Petrovic, productrice – France

Sylvie da Rocha, déléguée générale de CICAE Confédération International des cinémas d’Art et d’Essai – France

CICAE Confédération International des cinémas d’Art et d’Essai – France

Joram Willink, producteur – Pays Bas

Vanja Andrijevic, productrice – Croatie

Christos Nikou, réalisateur – Grèce

Laurence Chassin, productrice – France

Nicholas Sfakianakis, réalisateur – Grèce

David Frenkel, producteur – France

Thanassis Karathanos, producteur – Allemagne

Marion Klotz, responsable Festivals – France

Irene Masiello, productrice – Italie

Lenka Lukešová, auteur – République Tchèque

Verona Meier, productrice – Allemagne

Werner Mueller et Austrian Association of Film and Music Industry – Autriche

Maria Forsstrom, productrice – Grand Bretagne

Heino Deckert, producteur distributeur – Allemagne

Thomas Allercrantz, producteur – Suède

Stéphanie Durand-Barracand, chargée de développement production – France

Malika Benarab-Attou, Députée au Parlement Européen Membre de la Commission Culture et Education – France

Steve Bowden, producteur – Grand Bretagne

Agata Czerner, chef de projet Script&Pitch TorinoFilmLab– Italie

Marieke Bittner, producteur – Allemagne

Gorka Bilbao Camatta, distributeur – Espagne

Marilia Stavridou, productrice – Grèce

Jay Weissberg, critique – France

Silvia Colato, assistante communication – Italie

Dan Wechsler, producteur – Suisse

Ieva Norviliene, productrice – Lituanie

Igor A. Nola, producteur – Croatie

Mary Deely, Galway Film Centre – Irlande

Dimitris Panayiotatos, réalisateur – Grèce

Agneta Citukiene, productrice – Lituanie

Alberto Mangiante, réalisateur – Italie

Dimitris Bavellas, auteur réalisateur – Grèce

Evi Karampatsou, réalisateur – Grèce

Samvelas Gandžumianas, directeur de la photographie – Lituanie

Anna-Maria Vagi, productrice – Grèce

Marta Donzelli, productrice – Italie

Gregorio Paonessa, producteur – Italie

Mitsis Fotis, directeur de la phographie – Grèce

Marieke Kolet et le Rotterdam Media Fund – Pays-Bas

Tatiana Mouzakiti, auteur réalisatrice – Grèce

Ileana Stanculescu, productrice – Romanie

Sascha Hecks, productrice – Grand Bretagne

Stefania Casini, actrice auteur réalisatrice – Italie

Natalia Rodriguez Forero, réalisatrice – France

Catarina Mourão, auteur réalisatrice – Portugal

Zafeiris Haitidis, réalisateur – Grèce

Bruno Mercier, auteur metteur en scène – France

Maurizio Perrone, producteur – Italie

Géraldine Ioos-Combelles, auteur productrice – France

Michelle Eastwood, productrice – Grand Bretagne

Alexandre Mallet-Guy, distributeur – France

Andreas Stäuble, auteur réalisateur producteur – Suisse

Manos Papadakis, auteur réalisateur – Grèce

Barbora Ondrejcakova, directrice du MIDPOINT Central European Script Center – République Tchèque

Juliette Lepoutre, productrice – France

Spyros Petropoulos, réalisateur – Grèce

Georgia Grigoriou, réalisatrice – Grèce

Françoise Fraisse, productrice – France

Giovanni Maderna, réalisateur, producteur – Italie

Thierry Mille, réalisateur – France

Paolo Ansaldi, auteur réalisateur producteur – Italie

Galina Toneva, productrice – Bulgarie

Natasha Carlish, productrice – Angleterre

Jessica Landt, productrice – Allemagne

Falk Nagel, producteur – Allemagne

Simona Nobile, script editor – Italie

Rita Azevedo Gomes, auteur réalisatrice – Portugal

Alban Ravassard, auteur réalisateur – France

Dimitris Kitsikoudis, auteur réalisateur – Grèce

Lydna Cope, productrice – Grand Bretagne

Katrine Kiilgaard, chef du service marketing et relations internationales FilmKontaKt Nord – Danemark

Irina Vosgerau, directrice de la photographie – Grèce

Effi Gavrilou, auteur – Grèce

Beatriz Flores Silva, auteur réalisatrice – Belgique

Christina Hadjizachariou, auteur réalisatrice – Chypre

Marijana Bosnjak, exploitante – Croatie

Malcom Scerri-Ferrance, producteur exécutif – Malte

Thanassis Rentzis, auteur réalisateur producteur – Grèce

Laura Fattori, productrice exécutive – Italie

Makis Papadimitratos, auteur réalisateur – Grèce

Aude Lefèvre, productrice – France

Marcel Just, assistant réalisateur – Suisse

Dimitri  Stavrakas, réalisateur – Grèce

Sean Plunkett, réalisateur – Irlande

Julija Zubaviciene, réalisatrice – Lituanie

Stefan Susini, réalisateur – Suisse

Yorgos Mavroeidis, réalisateur – Grèce

Viola Fügen, productrice – Allemagne

Panagiotis Karamitsos, réalisateur – Grèce

Gabriella Manfrè, productrice – Italie

Thanos Tsaousopoulos, auteur réalisateur – Grèce

Massimo Cristaldi, producteur – Italie

Ivan Nichev, réalisateur – Bulgarie

Diamantis Karanastasis, auteur réalisateur acteur – Grèce

Rina Sherman, auteur réalisatrice productrice – France

Florence Gilles, directrice de production – France

Françoise Robert, auteur réalisatrice – France

Panos A. Thomaidis, directeur de production – Grèce

Joël Fauché, illustrateur – France

Thomas Frantzén, producteur – Suède

Malin Nicander, directeur de la photographie – Suède

Benjamin Mirguet, programmateur – France

Gabriela Pichler, réalisatrice – Suède

Erik Bernasconi, réalisateur – Suisse

Barbora Ondrejcakova, réalisatrice – République Tchèque

Zuzana Gindl-Tatarova, auteur – République slovaque

Joop van Wijk, producteur – Pays-Bas

Laura D’Asta, directrice de production – Grand Bretagne

Tomislav Jagec, réalisateur – Croatie

Andrea Pagani, assistant réalisateur – Italie

Elena Aloneftis, réalisatrice productrice – Chypre

Anne Sarkissian, auteur réalisatrice productrice – France

Alena Derzsiová, réalisatrice – République Tchèque

Irene Loebell, réalisatrice – Suisse

Livia Romano, actrice – Italie

Federico Ferrone, réalisateur – Italie

Kurt Brazda, réalisateur directeur de la photographie – Autriche

Valérie Dupin, productrice – France

Jean-Pierre Carlon, auteur réalisateur – France

Karolina Heimburg, productrice exécutive – Suède

Giancarlo Bocchi, réalisateur – Italie

Kim Dimon, auteur réalisateur – Grèce / Autriche

Marco Valerio Pugini, producteur – Italie

Fernanda del Nido, productrice – Espagne

Ippogrifo Produzioni – Italie

Stina Gardell, productrice – Suède

David Herdies, réalisateur producteur – Suède

Sibylle Kurz, pitching-expert trainer – Allemagne

Fredrik Lange, producteur – Suède

Frédéric Sojcher, auteur réalisateur – Belgique

PeÅ Holmquist, réalisateur professeur – Suède

Freddy Olsson, producteur – Suède

Cristina Otero Roth, monteuse – Espagne

Thomas Fahlander, photographe – Suède

Margarete Jangård, productrice – Suède

Fernando Vendrell, auteur réalisateur producteur – Portugal

Thanassis Sarantos, auteur réalisateur producteur acteur – Grèce

Annick Mahnert, distributrice productrice – Suisse

Fransi De Villar Dille, auteur réalisateur – Belgique

Michele Fornasero, réalisateur producteur – Italie

Raf Reyntjens, auteur réalisateur – Belgique

Alex Stockman, réalisateur – Belgique

Mikael Wiström, réalisateur producteur – Suède

Mats Tegner, animateur – Suède

Vouvoula Skoura, artiste visuel et vidéo – Grèce

Anita Voorham, consultante script – Pays-Bas

Peter Magnusson, réalisateur producteur – Suède

Daniel Svärd, réalisateur – Suède

Luis Angel Bellaba et Aquelarre Servicios Cinematograficos, producteur distributeur – Espagne

Rainer Hartleb, réalisateur producteur – Suède

Sven Schnell, producteur – Grand Bretagne

Damien Donnelly, producteur – Irlande

Martin Blaney, journaliste – Allemagne

Nancy Berthier, professeur des universités – France

Laura Longobardi, chef de projet de l’Union européenne de radiodiffusion – Suisse

Gregory Vardarinos, réalisateur – Grèce

Vicky Volioti, actrice – Grèce

Cathie Fournier, distributrice – France

Maud Weicherding, distributrice – France

Valerio Jalongo, auteur réalisateur acteur – Italie

Thierry Hugot, Responsable Royalties et Responsable du Programme de Soutien
à la Numérisation Eurimages – France

Carl Javer, réalisateur – Suède

Jose Maria Lara, producteur – Espagne

Ingrid Thornell, productrice – Suède

Joost de Vries, producteur – Pays-Bas

Göran Gunér, réalisateur producteur – Suède

Samuel Martinez Martin, producteur monteur – Espagne

Irene Gutiérrez, auteur réalisatrice – Espagne

Enrique Gabriel, auteur réalisateur producteur – Espagne

Thomas Righetti, assistant de projet EsoDoc – Italie

Jarmila Poláková, productrice – République Tchèque

Britta Rindelaub, auteur réalisatrice – Suisse

Julie Gilbert, auteur productrice – Suisse

Frédéric Choffat, réalisateur producteur – Suisse

Pierre Maillard, réalisateur – Suisse

Fabienne Abramovich, auteur productrice – Suisse

Ingrida Ignatjevaite, monteuse – Suisse

Arnaud S. Gantenbein et Imaginastudio, producteur – Suisse

Pascal Forney, réalisateur – Suisse

Chema de la Peña, réalisateur producteur – Espagne

Vasilis Boudouris, réalisateur – Grèce

Elena Lai, sécretaire générale European Coordination of Independent TV Producers –Belgique

Ivan Diaz Monte, producteur distributeur – Espagne

Viola Gabrielli, chef de projet KIDS Regio – Allemagne

Stefania Casini, réalisatrice productrice – Italie

Michael Loeken, auteur réalisateur producteur – Allemagne

Ulrike Franke, auteur réalisateur producteur – Allemagne

Marco Milani, directeur de production régisseur – Italie

Karla Stojakova, productrice – République Tchèque

Adrian Blaser, producteur – Suisse

Ashley Horner, réalisatrice productrice – Grand Bretagne

Thomas Krempke, directeur de production et de photographie – Suisse

Bart Van Langendonck, producteur – Belgique

Frank Van Passel, réalisateur producteur – Belgique

Carl Joos, auteur – Belgique

Marie-Christine Vergiat, Députée européenne Membre de la Commission « Culture et Education » – France

Bart Van den Bempt, réalisateur – Belgique

Pascal Vuong, auteur réalisateur producteur – France

Jorge Coira, réalisateur – Espagne

Agnieszka Marczewska, coordinatrice programme EKRAN – Pologne

Slobodan Milovanovic, producteur – Bulgarie

Lotfi Layouni, producteur – Tunisie

Per Kristensen, coordinateur workshop – Danemark

Tiziana Soudani, productrice – Suisse

Mohammed Soudani, réalisateur – Suisse

Alberto Morais, réalisateur producteur – Espagne

Carles Rojano, producteur distributeur – Espagne

Agnès-Maritza Boulmer, réalisatrice metteur en scène consultante – Suisse

Helena Uldrichova, productrice – République Tchèque

Bert Beyens, réalisateur – Belgique

Violaine Harchin, chargée de production – France

Alex Debreczeni, réalisateur – Belgique

Christine Mathieu, productrice exécutive – Belgique

Bernadette Carranza, productrice – Italie

Lydia Castellano, productrice distributrice – France

Iskra Dimitrova et l’Union of Bulgarian Film Makers – 834 members – Bulgarie

Eric Wirix, auteur réalisateur producteur – Belgique

Carlos Esbert, réalisateur producteur – Espagne

Thanasis Antoniou, réalisateur – Grèce

Erik Lamens, auteur réalisateur – Belgique

Artemio Benki, réalisateur producteur acteur – France / République Tchèque

Rosa Sophia Rodriguez, monteuse – Espagne

Karin Wegsjö, réalisatrice – Suède

Manuel Martín Cuenca, réalisateur producteur – Espagne

Assen Vladimirov, producteur – Bulgarie

Ajda Zizek, assistant – Slovénie

Joel Calero, réalisateur – Peru

Alonso Leal Morado, acteur – Suisse

Thomas Ordonneau, producteur, distributeur – France

Elisabeth Marain, auteur – Belgique

Hilde Van Mieghem, auteur réalisatrice actrice – Belgique

Bram Crols, réalisateur producteur – Belgique

Mathieu Bayart, producteur – Belgique

Tia Merecy, professeur – Belgique

Nicole Borgeat, auteur réalisatrice – Suisse

Catherine Montondo, auteur réalisatrice productrice – Belgique

David Varela, réalisateur producteur – Espagne

Gérard Vaugeois, producteur – France

Hans Van Nuffel, auteur réalisateur – Belgique

Jasmina Fekovic, réalisatrice – Belgique

Christopher Daley, réalisateur – Belgique

Carlos Serrano Azcona, auteur réalisateur producteur – Espagne

Eric Taelman, auteur réalisateur – Belgique

Hélène Aastrup Samuels, réalisatrice – Suède

Mani Mortazavi, producteur – France

David Mathieu-Mahias, producteur – France

Yorick le Saux, producteur – France

Hans Herbots, realisateur – Belgique

Gregory Zalcman, Producteur – Belgique

Juan Vincente Cordoba, réalisateur – Espagne

Juan Martinez Moreno, auteur réalisateur – Espagne

Uli Decker, réalisatrice, chef opératrice – Allemagne

Jonas Geirnaert, réalisateur – Belgique

Guy Lee THYS, réalisateur producteur – Belgique

Claude Waringo,  producteur – Luxembourg

Dawid Janicki, producteur – Pologne

Jeannice Adriaansens, auteur réalisatrice – Pays-Bas

Pierre Ellul, réalisateur producteur – Malte

Peter Nestler, réalisateur – Suède

Janine Marmot, productrice – Angleterre

Pieter Coudyzer, réalisateur – Belgique

Dominique Le Pivert, productrice – France

Hans de Wolf, producteur – Pays-Bas

Peter Carpentier, auteur réalisateur – Allemagne, Belgique

Hanneke Niens, producteur – Pays-Bas

Pablo Berger, auteur réalisateur – Espagne

Hélène Herrera de la Osa, réalisatrice productrice – Espagne

Sergio García Locatelli, producteur – Espagne

Stefano Bernardi, musicien, artiste sonore – Italie

Roberto Castón, auteur réalisateur producteur – Espagne

Koen Van Sande, auteur réalisateur producteur – Belgique

Chris Vander Stappen, auteur réalisatrice – Belgique

Pieter Goethals, réalisateur – Belgique

Mireia Ros, actrice auteur réalisatrice – Espagne

Jochen Bechler, réalisatrice – Suisse

Irene Airoldi, responsable des ventes – Espagne

Marieta Petchanska, réalisatrice

Magdelena Ilieva – Bulgarie

Thierry Michel – Belgique

Didimiotis George, réalisateur monteur – Grèce

Milena Andonova, réalisatrice – Bulgarie

Kristina Meiton, réalisatrice – Suède

Manane Rodríguez, auteur réalisatrice productrice – Espagne

Karel De Cock, réalisateur – Belgique

Eurydice Gysel, productrice – Belgique

Xavier Bermúdez, auteur réalisateur producteur – Espagne

Koen Fransen, producteur exécutif – Belgique

Karin Berger, réalisatrice – Autriche

Klaus Verscheure, réalisateur – Belgique

Christophe van Rompaey, réalisateur – Belgique

Vanja d’Alcantara, réalisatrice – Belgique

Oliver Röpke, producteur – Allemagne

Geert Verbanck, auteur – Belgique

Wouter Van Haver, auteur – Belgique

Ina Geerts, actrice – Belgique

Jane Waltman, auteur et formateur – Pays-Bas

Luc Peter, réalisateur – Suisse

Hans Lettany, réalisateur – Belgique

Vincent Bal, réalisateur – Belgique

Jose Furtado, auteur réalisateur – Belgique

Melanie Grywnow, assistante de production – France

Laurent Leprince, animateur et réalisateur – Belgique

Karim Rhellam, auteur réalisateur – Belgique

Ingrid Coppé, auteur réalisatrice productrice – Belgique

Dries Engels, réalisateur – Belgique

Juan Barrero, réalisateur – Espagne

Kristof Bilsen, réalisateur – Belgique

Rudi Van Den Bossche, réalisateur – Belgique

Arturas Dvinelis, producteur – Lituanie

Sebastiaan Gregoir, réalisateur – Belgique

Luc W.L. Janssen, auteur – Belgique

Bert Beyens, réalisateur – Belgique

Yannis Maroudas, auteur – Grèce

Nadezhda Marinchevska, Institute of Art Studies – Bulgarie

Emmanuel Fuentebella, technicien du son – Belgique

Felipe Lage Coro, producteur – Espagne

Lyubomir Pechev, réalisateur – Bulgarie

Johan Grimonprez, réalisateur – Belgique

Michel Noll, auteur réalisateur producteur – France

Hristina Ivanova, étudiante – Bulgarie

Nathalie Basteyns, auteur réalisatrice productrice – Belgique

Dimitris Yatzouzakis, auteur réalisateur – Grèce

Hugo Vercauteren, auteur – Belgique

Alexander Donev, réalisateur critique – Belgique

Samer Ghorayeb, auteur réalisateur – Liban

Catherine Maximoff, auteur réalisateur – France

Åse Fougner, réalisateur – Suède

Daniel Cooreman, auteur réalisateur – Belgique

Jean-Claude van Rijckeghem, auteur producteur – Belgique

Gianni Di Gregorio, auteur réalisateur acteur – Italie

Jean-Luc Wey, réalisateur – Suisse

Verónica Martin, productrice – Allemagne

Ina Vandewijer, auteur – Belgique

Jimmy Simons, auteur – Belgique

Dominique Burney-Mathioudaki, attachée de presse Ambassade de Grèce en Belgique – Belgique

Dorothée van den Berghe, réalisateur – Belgique

Håkan Pieniowski, auteur réalisateur producteur photographe – Suède

Bram Renders, auteur – Belgique

Kadir Balci, auteur réalisateur – Belgique

Wojciech Marczewski, auteur réalisateur vice président de Andrzej Wajda Studio & Film School – Pologne

Udayan Prasad, Andrzej Wajda Studio & Film School – Pologne

Antoine Jaccoud, Andrzej Wajda Studio & Film School – Pologne

Zuzana Drazilova, productrice – République Tchèque

Koen Theys, réalisateur – Belgique

Yolanda Olmos Ruis, productrice réalisatrice – Espagne

Franciska Lambrechts, auteur réalisatrice – Belgique

Christoph Bohn, réalisateur – Allemagne

Carles Brugueras, producteur – Espagne

Andreas Strasser, réalisateur producteur – Espagne

Harald Olkus, journaliste – Allemagne

Jonas Weydemann, producteur – Allemagne

Erik Hemmendorff, producteur – Suède

Laurent Billard, réalisateur – France

Ralph Wieser, producteur – Autriche

Claudio Mazzanti, réalisateur producteur – Italie

Malek Bensmaïl, réalisateur – Algérie

Lucia Stano, réalisatrice – Italie

Neda Stanimirova, critique de cinéma – Bulgarie

Fernando Victoria de Lecea, producteur – Espagne

Balster van Duijn, réalisateur – Pays-Bas

Jochem de Vries, réalisateur – Pays-Bas

Anneke de Graaf, réalisatrice – Pays-Bas

George Schouten, auteur réalisateur – Pays-Bas

Elizabeth Verry, auteur – France

Bo Harringer, réalisateur producteur – Suède

Catherine Buresi, co-directrice European Film Market – Allemagne

Stina Gardell, productrice – Suède

Per Forsgren, producteur – Suède

Monica Mele, directrice de production – France, Italie

Mike Jarmon, réalisateur producteur monteur – Suède

Pavlina Kalandrova, productrice – République Tchèque

Brita Landoff, auteur réalisatrice productrice – Suède

Carl Javér, réalisateur producteur monteur – Suède

Kim Timmermans, assistant de production – Pays-Bas

Abdelhaï Laraki, réalisateur producteur – Maroc

Joke Goovaerts, producteur – Belgique

Luiza Matienzo, productrice – France

Katrin Renz, productrice – Suisse

Eduardo Santana, directeur de production – Espagne

Lasse Zackrisson, réalisateur – Suède

Joseph Césarini, auteur réalisateur – France

Nicole van Kilsdonk, auteur réalisatrice – Pays-Bas

APT Associazione Produttori Televisivi – Italie

Will Koopman, réalisateur – Pays-Bas

Victor Ede, réalisateur producteur – France

Georgy Cholakov, producteur – Bulgarie

Klara Van Es, auteur réalisatrice – Belgique

Elena Manrique Pascual, productrice – Espagne

Esther Krausz, productrice – Autriche

Audrey O’Reilly, auteur réalisatrice – Irlande

Arne Kohlweyer, auteur réalisateur – Allemagne

Daniel Calparsoro, auteur réalisateur – Espagne

Doireann de Buitléar, productrice – Irlande

Yanick Dumas, Chef operateur – France

Konstanina Gulyashka – réalisatrice productrice – Bulgarie

Sander Blom, réalisateur – Pays-Bas

Alexandra Arcari Gimdal, réalisatrice productrice – Suède

Charlotte Paillieux, auteur – France

Jet Homoet, réalisateur – Pays-Bas

Tonnie Dinjens, réalisateur – Pays-Bas

Delphine Cardon, productrice – France

Hannah Quinn, assistante réalisateur – Grand Bretagne

Jacobien Schreurs, réalisateur – Pays-Bas

Erik Strömdahl, réalisateur technicien du son – Suède

Danny De Vent, réalisateur – Belgique

Pavel Bercik, producteur – République Tchèque

Eline Flipse, réalisatrice – Pays-Bas

Mark Timmer, réalisateur – Pays-Bas

Esmé Lammers, réalisateur – Pays-Bas

George Sluizer, réalisateur producteur – Pays-Bas

Martha Brandt, réalisatrice – Danemark

Karl Liegis, producteur – Grand Bretagne

Malin Korkeasalo, directeur de la photographie – Suède

Marijke van der Putten, réalisatrice – Pays-Bas

Chris Westendorp, auteur réalisateur – Pays-Bas

Irina Lubenova, productrice – Bulgarie

Helena Berlin, productrice – Suède

Brecht Debackere, réalisateur producteur – Belgique

David Herdies, réalisateur producteur – Suède

Monica Repetto, réalisatrice – Italie

André Buytaers, Co-Président de l’Association des Réalisateurs et Réalisatrices de Films – Belgique

ARRF Association des Réalisateurs et Réalisatrices de Films – Belgique

Christian Routh, consultant – Espagne

Anca Muresan, productrice – Roumanie

Ruud Keers, auteur réalisateur – Pays-Bas

Menelaos Karamaghiolis, auteur réalisateur – Grèce

Jonas Kellagher, producteur – Suède

Waldemar Plocharski, réalisateur – Pologne

Eugenia Mumenthaler, productrice – Suisse

David Epiney, producteur – Suisse

Chai Locher, réalisateur – Pays-Bas

Emma Lustres, productrice – Espagne

Eric Oosthoek, auteur metteur en scène – Pays-Bas

Marek Łochwicki, producteur – Pologne

Borja Pena, producteur – Espagne

Cécile Iordanoff, auteur réalisatrice – France

Joanna Pacana, productrice – Pologne

Bernard Boespflug, auteur réalisateur – France

Gheorge Sluizer, réalisateur producteur – Pays-Bas

Maria Zamora, productrice – Espagne

Antoine Lepoivre, auteur réalisateur producteur – France

Robert Rochefort, député au Parlement européen – Belgique

Stella van Voorst van Beest, réalisatrice – Pays-Bas

Mylène Ollivier, productrice – France

Diego Mas Trelles, réalisateur producteur – Espagne

Jacques Francheteau et le Festival du Cinéma Allemand de La Ferrière – France

Martijn Winkler, réalisateur – Pays-Bas

Marcel Visbeen, auteur réalisateur producteur – Pays Bas

Anna Di Francisca, réalisatrice – Italie

Joan Úbeda, producteur – Espagne

Stefan Moberg, réalisateur – Suède

Sigfrid Monleón, réalisateur – Espagne

Laura  Pettini, productrice – Italie

Silvia  Pettini, productrice – Italie

Valeria Adilardi, productrice – Italie

Antonino Lombardo, producteur – Belgique

Miguel Santesmases, réalisateur – Espagne

Colin Azzopardi, assistant réalisateur – Espagne

Peter Bouckaert, producteur – Belgique

Joke Van der Steen, auteur réalisatrice – Belgique

Jeremy Thomas, producteur – Grand Bretagne

Alfonso Blanco, producteur – Espagne

Janica Draisma, auteur réalisatrice productrice – Pays-Bas

Ike Bertels, réalisateur – Pays-Bas

Daniel Baschieri – producteur – France

Zan Barberton, réalisateur – Grand Bretagne

Dirk Rijneke, réalisateur producteur – Pays-Bas

Mildred van Leeuwaarden, réalisateur producteur – Pays-Bas

Lazara Rosell Albear, auteur réalisatrice – Belgique

Gerrit van Elst, réalisateur – Pays-Bas

Idit Cébula, auteur réalisatrice – France

Spyros Petropoulos, réalisateur – Grèce

Georgia Grigoriou, réalisateur – Grèce

Heddy Honigmann, réalisatrice – Pays-Bas

David Martinez, réalisateur producteur – Espagne

Sgourakis Stylianos, producteur – Grèce

Daniel Duqué, auteur réalisateur producteur – Suisse

Jan Huyse, producteur – Belgique

Robert Tomljenović et Croatian Association of Independent TV producer – Croatie

Elsbeth Dijkstra, réalisatrice – Pays-Bas

Titus Kreyenberg, producteur – Allemagne

Alexander Burger, régisseur – Pays-Bas

Judith Fraggi, assistante de réalisation – France

Daphné Kapfer et Europa International – France

Igor Kramer, réalisateur – Pays-Bas

Miriam Simkova, East Silver Institut du film Documentaire – République Tchèque

Anna Kaslova, East Silver Institut du film Documentaire – République Tchèque

Zuzana Paukova, East Silver Institut du film Documentaire – République Tchèque

Zdenek Blaha, East Silver Institut du film Documentaire – République Tchèque

Philip Knatchbull, distributeur – Grand Bretagne

Claude Guisard, producteur – France

Lucia Dore-Ivanovitch, directrice artistique de festivals – France

Marie-Sophie Decout, coordinatrice de programme EURODOC – France

Camiel Schouwenaar, réalisateur – Pays-Bas

Raf Uten, producteur – Belgique

Maurits Lemmens, producteur – Belgique

Karsten Stoeter, producteur – Allemagne

Marco van Geffen, réalisateur – Pays-Bas

Corinne A. Falch, réalisatrice – Pays-Bas

Enora Contant, productrice – France

Rocío Huertas, auteur réalisateur – Espagne

Rosario Alburquerque, représentant national de l’Espagne à Eurimages – Espagne

Pablo Pérez de Lema, représentant national adjoint de l’Espagne à Eurimages – Espagne

Patricia Thiery, coordinatrice – France

Aida Begic, auteur réalisatrice – Bosnie-Herzégovine

Frank Terhorst, Braunschweig Internationale Film Festival – Allemagne

Philippe Clivaz, secrétaire général du festival Visions du Réel – Suisse

Sylvie da Rocha, déléguée générale et la CICAE Confédération Internationale des Cinémas d’Art et d’Essai – France

Micheline Gardez, déléguée générale et l’AFCAE Association Française des Cinémas d’Art et d’Essai – France

Patrick Sibourd, producteur – France

Patrick Bloche, député à l’Assemblée Nationale – France

Marcus Overbeck, producteur – Allemagne

Alexis van Stratum, auteur réalisateur – Belgique

Dariusz Gajewski, réalisateur producteur – Pologne

Jaime Marques Olarreaga, auteur réalisateur – Espagne

Marius Stefan Iacob, auteur réalisateur producteur – Roumanie

Pauline de Grunne, actrice assistante réalisatrice – Belgique

Monique Cordin, exploitante – France

Daniel Cordin, exploitant – France

Bernard Louargant, réalisateur producteur – France

Dominique Loreau, cinéaste – Belgique

Béatrice Bakhti, réalisatrice – Suisse

Rachel Schmid, directrice MEDIA Desk – Suisse

Luis Argeo, réalisateur – Espagne

Francisco Avizanda, auteur réalisateur producteur – Espagne

Fabienne Servan Schreiber, Présidente de Cinétévé – France

Mirjam von Arx, auteur réalisateur producteur – Suisse

Antoine Duquesne, auteur réalisateur – Belgique

Villi Hermann, auteur réalisateur producteur – Suisse

Reignier Rampangajouw, réalisateur – France

Hans Hylkema, réalisateur – Pays-Bas

Helena Taberna, réalisatrice – Espagne

Felipe Vega, réalisateur – Espagne

Jose Maria Riba, festival de ronda – France

Peter Veer, réalisateur – Pays-Bas

Vania Del Borgo, auteur productrice – Italie

Åsa Karlsson, productrice – Suède

Morten Thorning, directeur generale The Animation Workshop VIA University College – Danemark

Nicolas Anthomé, producteur – France

Corinne Kuenzli, réalisatrice – Suisse

Igor Sandman, réalisateur producteur – Belgique

Dries Phlypo, producteur – Belgique

Jean-Claude Van Rijckeghem, producteur – Belgique

Julien de Casabianca, auteur réalisateur producteur – France

Sylvana Rapti, députée européenne – Grèce

Ines Häufler, script consultant – Autriche

Dalma Hidasi, productrice – Hongrie

Marta Habior, productrice – Pologne

Pierre Dubois, auteur réalisateur producteur – Suisse

Alexandre Muhr, Research Coordinator et Partnership Pictures – République Tchèque

Frédéric Roullier-Gall, réalisateur – Belgique

Samuel Lampaert, réalisateur – Belgique

Olivier Talpain, producteur – Suisse

Thomas Tielsch, producteur – Finlande

Amedeo Malingri, auteur – Italie

Anna Horissian, experte en cinema – Bulgarie

Nicolas Zappi, auteur réalisateur – France

Ivo  Draganov, réalisateur et l’Union des cinéastes bulgares – Bulgarie

Johannes Rexin, producteur – Allemagne

Romana Klein, chef opératrice – Allemagne

Laurence Bawedin, chef monteuse – France

Turi Finocchiaro, producteur – Belgique

Nathalie Rossetti, productrice – Belgique

Patrick Schorn, auteur producteur acteur – Allemagne

Lara Quaglia, realisatrice productrice – Allemagne

Heikko Böhm, producteur – Suisse

Benjamin Thomassin, plasticien – France

Patrick Watteeuw, réalisateur – Belgique

Estelle Fialon, productrice – France

Josecho San Mateo, réalisateur – Espagne

Isaki Lacuesta, réalisateur – Espagne

Sumeya Kokten, auteur, membre de la SABAM – Belgique

Sonia Escolano Pujante, auteur réalisatrice – Espagne

Xavier Crespo, producteur – Espagne

Eric Bourdouxhe, auteur réalisateur – Belgique

Léopold Baiwir, auteur réalisateur photographe membre de la SABAM – Belgique

Nadine Monfils, auteur réalisatrice productrice – France

Elena Aloneftis, réalisatrice productrice – Chypre

Laurent Lemarchand, producteur – France

Luis Minarro, producteur – Espagne

Gloria Gammer, réalisatrice – Autriche

Filip Bobiňski, producteur – République Tchèque

Miel van Hoogenbemt, réalisateur – Belgique

Brigitte Stolk, auteur, membre de la SABAM – Belgique

Donato Rotunno, réalisateur producteur – Luxembourg

Jacques Mercier, écrivain – Belgique

Chris Vermorcken, réalisateur – Belgique

Yves Ringer, auteur producteur – Belgique

Olivier Ringer, auteur réalisateur – Belgique

Vicky Peña, actrice – Espagne

Alvaro Brechner, réalisateur – Espagne

Ebba Sinzinger, producteur – Autriche

Kathy Bonomi, programmatrice – Etats-Unis

Pierre-Paul Renders, auteur réalisateur – Belgique

Patric Chiha, auteur réalisateur – France, Autriche

Monique Pérez, auteur réalisatrice productrice – France

Charles Habib-Drouot, réalisateur producteur – France

Muriel Denis, auteur – Belgique

Christophe Girard, adjoint au maire de Paris, chargé de la culture – France

Olivier Meyrou, réalisateur – France

Daniel Saltzwedel, Chargé de fonds documentaire et fictions – Allemagne

Juliette Duret, coordinatrice – Belgique

Dominique Othenin-Girard, auteur réalisateur – Suisse

Lorenza Anna Ceretti, auteur réalisatrice – Italie

Mathilde Dedye, productrice – Suède

Dominique Bartoli, productrice – France

Gabriel Velázquez, réalisateur producteur – Espagne

Andrea Bohling, producteur – Allemagne

Egil Dennerline, producteur – Danemark

Julie Grossetête, chargée de développement et de production – France

Céline Sallez, étudiante en cinéma – France

Christos Karaképélis, réalisateur – Grèce

Quentin Laurent, réalisateur – France

Muriel Denis, auteur – Belgique

Roman Jarosz, auteur producteur – Pologne

Marek Poznerowicz, responsable EuCiGo Pologne – Pologne

Raül Romeva i Rueda, député européen – Espagne

Andrius Bražas, 1er assistant réalisateur – Lituanie

Ivan Renar, sénateur Vice-Président de la Commission des Affaires Culturelles du Sénat – France

Renars Vimba, réalisateur – Lettonie

Tanika Sajatovic, International Coordinator EAVE – Allemagne

Guido Schwab, producteur – Allemagne

Daniela Elstner, Doc & Film International Managing Director – France

Petr Vaclav, cinéaste

Martina Döcker, auteur réalisatrice – Allemagne

Nils Dünker, CEO/ Managing Partner – Allemagne

Kris Gaens, producteur – Allemagne

Benoit Cohen, réalisateur – France

Joanna Gallardo, organisatrice de rencontre de coproduction – France

Eric Busidan, délégué général adjoint de l’ARP – France

José Luis Rebordinos, directeur San Sebastian Film Festival – Espagne

Stéphanie Lannoy, monteuse – France

Mathieu Pomes, ingenieur du son – Belgique

Daphné Desimpelaere, monteuse – Belgique

Serge Kestemont, producteur – Belgique

Anna Seifert-Speck, développement executive – Grand Bretagne

Vincent Peillon, député européen – France

Lauma Balode, actrice – Lettonie

Dimitar Aleksiev, audit assistant – Bulgarie

Martine Doyen, auteur réalisatrice – Belgique

Verònica Font Alfaro, ingenieur du son – Espagne

Stefania Sandrone, festival « Image de Ville » – France

Maciej Wąsik, réalisateur – Pologne

Eloïc Gimenez, auteur réalisateur – France

Jean-Benoît Gabriel, enseignant de cinéma – Belgique

Guillaume Soulez, maître de conférences – France

Xavier Benlloch, réalisateur et The Ibiza International Film Festival – Espagne

Evelyn Regner, députée européenne – Autriche

Jean Lambert, dépuré européen – Grand Bretagne

Aurélien Héraud, auteur réalisateur – France

Kaspar Kasics, réalisateur producteur – Suisse

Maria Müller, auteur réalisatrice – Suisse

AADPC  Catalan Association of Professional Actors and Directors – Espagne

Chloé Touchais – France

Frédéric Poulain – France

Sim Lapeyre – France

Patrick Longchamps – France

Daniel Lambert – Belgique

Frédérique Gobert – Belgique

Ari Hemelaar, 1er assistant réalisateur

Andrzej Mellin – Pologne

Fons Feyaerts – Belgique

Julien Gendre – France

Davide Pagano – Italie

Jean-Pierre Guennec – France

Antonia Milcheva – Bulgarie

Koen Mortier – Belgique

Vincent Coen – Belgique

Bram Leroy, auteur

Dorotea Vucic – Croatie

Joerg Burger – Allemagne

Diana Elbaum – Allemagne

Sabina Briški – Slovénie

Barbara Müller – Suisse

Takis Hatzianagnostou – Grèce

Risvas Vasilis – Grèce

Magdalena Banasik – Pologne

Julie Brossette – France

Hauke Müller – Allemagne

Somalakidis Ioannis – Grèce

Maike Prestin – Allemagne

Christiana Karayianni – Chypre

Radu Jude – Roumanie

Adonis Taliadoros – Chypre

Jimmy Knights – Grand Bretagne

Adam Sajiid – Grand Bretagne

David Edwards – Grand Bretagne

Peter Posor – Allemagne

Céline Baggen – Pays-Bas

Barbara Bernardini – Italie

Dorothy Ward – Canada

Klara Thielova – République Tchèque

Kiriaki Theano – Grèce

Valentina Achilleos – Grèce

Botsis Giannis – Grèce

Laura Froidefond – France

Alessandra Russo – Italie

Eleni Lefterioti – Grèce

Anna Remter – Allemagne

Angeliki Arvaniti – Grèce / France

Effie Stamatinos – Grèce

Iliya Kostov – Bulgarie

Веселин Тамахкяров – Bulgarie

Nikolay Boyanov Todorov – Bulgarie

Rossen Panteleev – Bulgarie

Gregg Young – Belgique

Olivier Guibert – Suisse

Vassiliki Mamaloukou – Grèce

Juliette Burri – France

Maria Cederquist – Suède

Sebastian Popp – Allemagne

Léa Germain – Allemagne

Yves Cantraine – Belgique

Denis Zorgniotti – France

Cécile Rittweger – France

Christian Szafraniak – France

Carole Bertran – France

Piotr Popiołek

Thomas Aspell

Jakob Gunge

Lluis Fe Perez

Joke Liberge

Flora Anavi

Anthony Rey

Caryl Hill-Hunziker

Marie Laure Sudreau

LidwineTamburini

Elisa Benoist Lopes

Emilia Picquenot

Celine Croze

Jacques Roger

Eniana Dangellia

Henri Errico

Mikel Subiza Jiménez

Florian Hareaut

Michel Chevalier

Jocelyn le Creurer

Pavel Poc, Député européen, Groupe de l’Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen – République Tchèque

Julien Wey, Monteur – Suisse

Mise à jour le 5 avril à 10h20.


Statistiques Petition 300311

Partager

Comments are closed.